Наши студенты приняли участие в Региональной школе молодого избирателя

Мероприятие было направлено на повышение электоральной активности у молодого поколения и искоренение стереотипов об избирательном праве.

Слушателями двухдневной Школы молодого избирателя стали 70 студентов из разных вузов Белгородской области.

В мероприятии участвовали и наши студенты: Бушова Елизавета, Завгородний Глеб,  Кривошеев Иван и Лужецкий Филипп  (группа ПП-221), а также Сторожук Милена и Евсюкова Варвара (ПП-231).

Обращаясь к слушателям, уполномоченный по правам человека в Белгородской области Жанна Киреева заметила, что организация и проведение выборов – процесс всегда непростой и ответственный.

– Мы должны понимать, что выборы Президента должны пройти на уровне высочайшей организации и соблюдения избирательного законодательства. Президент РФ является гарантом прав и свобод человека и гражданина. Президент несёт персональную ответственность за то, что происходит в стране, за то, как соблюдаются права и свободы, – отметила Жанна Николаевна.

С новеллами избирательного законодательства в контексте президентской кампании этого года молодых избирателей ознакомил председатель Избирательной комиссии Белгородской области Игорь Лазарев.

– Нам как никогда повезло, что наша область была готова к дистанционному формату голосования. В прошлом году мы протестировали такой формат в Новооскольском горокруге на местных выборах, подали заявку, согласовав с губернатором, Центральная избирательная комиссия одобрила её. Только 29 регионов имеют право предоставлять гражданам такую дополнительную форму голосования, – сказал Игорь Владимирович.

Положительное решение Белгородская область получила благодаря тому, что 88% жителей региона зарегистрированы на портале Госуслуг.

С докладами также выступили председатель Белгородской городской территориальной избирательной комиссии Любовь Калабина. Она рассказала о роли избирательных комиссий в повышении правовой культуры и электоральной активности студентов, а также об участии в выборах как показателе активной гражданской позиции молодёжи.

Продолжила работу школы интерактивная программа второго дня, во время которой ребята закрепили полученные ранее теоретические знания.

Участники митапа «Молодёжь и выборы: опыт от студента к студенту» – члены избирательных комиссий – рассказывали слушателям школы, как они попали в эту сферу и делились опытом работы, историями о примечательных моментах, произошедших во время работы на избирательных участках.

Далее студентов ждал избир-квиз «Выбираем будущее», посвящённый выборам Президента Российской Федерации. В нём участвовали 4 команды: «Перспектива» от НИУ БелГУ, «Молодая гвардия» от ИМКиМО, «Шухов team» от БГТУ им. В.Г. Шухова и «Форум» от БУКЭП. Квиз включал 3 раунда с вопросами разного уровня сложности. Знания ребят в сфере избирательного права оценивало экспертное жюри: заместитель председателя Белгородской городской территориальной избирательной комиссии Дмитрий Сиротенко, заместитель декана историко-филологического факультета по социально-воспитательной работе, доцент кафедры всеобщей истории Сергей Прокопенко и политолог, руководитель проекта «Открытая аналитика», старший преподаватель кафедры международных отношений, зарубежного регионоведения и политологии Роман Травин.

Квиз состоял не только из коротких тестовых заданий, но и включал открытые вопросы, дающие возможность обсудить обозначенную проблему с разных позиций. Дискуссия велась не только на правовую тематику, но и с политической точки зрения.

В результате наша команда завоевала третье место. Результат был отмечен дипломом и сертификатами.

         

 Использованы материалы Собинформ, фото пресс-службы НИУ «БелГУ» https://abitur.bsuedu.ru/news/news.php?ID=801500&IBLOCK_ID=123

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки