О работе студенческого научно-дискуссионного клуба «ECONOMUS»

29 марта состоялось заседание студенческого научно-дискуссионного клуба «ECONOMUS» на тему: «Счастье как экономическая категория».

Мероприятие было приурочено к Международному дню счастья, которым, в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в 2012 году, было провозглашено 20 марта. Стремление к счастью было определено как одна из основополагающих целей человечества, на достижение которой должны быть направлены в том числе и меры государственной политики.

В подготовке и проведении круглого стола принимали участие студенты третьего курса Химико-технологического института (гр. ПБ – 211, ПБ – 212). В заочной форме к обсуждению экономического подхода к измерению счастья присоединились студенты первого курса Института экономики и менеджмента (гр. МК – 231, СтМ – 231).

С докладом на тему: «Как и зачем экономисты измеряют счастье?» выступили Скоробач Кристина и Серебряков Никита. Они рассказали о показателе Валовое национальное счастье (ВНС), который является альтернативой показателю ВВП и на практике применяется для измерения развития национальной экономики в Бутане с 1972 года.

Скороходова Маргарита и Шодиев Азизбек подготовили доклад «От чего зависит счастье: социально-экономические факторы и предпосылки» и, проанализировав рейтинги стан по уровню счастья, пришли к выводу, что самые экономически успешные страны не всегда самые счастливые. К аналогичному выводу пришла и Праведникова Виктория в своем выступлении «Особенности индекса счастья: международные сопоставления».

Калюжная Алиса обратила внимание участников дискуссионного клуба, на то, что экономисты измеряют не только счастье, но и несчастье, выступив с докладом: «Индекс страданий и социально-экономическое развитие»
В завершении мероприятия был проведен онлайн опрос, в ходе которого участникам предложили выбрать основные слагаемые, без которых человек не может быть счастливым. Самыми главными факторами-приоритетами стали (1) любовь и крепкая семья, (2) здоровье свое и близких. Почетное, третье место – за материальным благополучием.
 



 

Инесса Лукша, доцент кафедры теории и методологии науки

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки