Заседание студенческого дискуссионного клуба «Логос»

22 марта состоялось очередное заседание студенческого дискуссионного клуба «Логос». Тема заседания: «Спор о споре: от софистики к современности».

Софистика – искусство мудрствования, духовное и философское течение в Древней Греции. Появление софистики связано с активизацией общественной жизни в государствах-полисах, с возникновением необходимости убеждать слушателей силой слова и ориентироваться в вопросах экономической, политической и культурной жизни общества. Впоследствии софисты не только обучали желающих ораторскому искусству, доказательному спору, но и показывали, как путем введения логических уловок можно поставить под сомнение общепринятые истины или даже фальсифицировать их.

Понимание содержания и сущности софистики позволит студентам научиться логично и доказательно отстаивать свои убеждения, а также противостоять манипулятивным практикам и идеологическим оппонентам, дискредитирующим традиционные духовно-нравственные ценности.

С докладами и презентациями выступили: Пищулин Дмитрий «Основные идеи софистов», Литвинов Иван «Виды спора: эристический, аподиктический, софистический», Зевякин Кирилл «Способы доказательства в споре», Ефимова Алена «В чем различие между дебатами, дискуссией, спором, полемикой, диспутом и прениями?», Павлов Максим «Приемы манипулирования в коммуникациях и способы противодействия им».

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки