Заседание студенческого дискуссионного клуба «Логос»

15 декабря 2023 г. кафедрой теории и методологии науки было организовано и проведено очередное заседание студенческого научно-дискуссионного клуба «Логос» на тему: «Современный человек в пространстве виртуальной реальности»,  в котором приняли участие студенты ИИТУС, ИЭМ, а также магистранты группы МНС-232 в составе 36 человек.

Отметив относительную новизну самого феномена виртуальной реальности, участники заседания определили разработку вопросов, сопряженных с виртуальной реальностью одной из актуальных задач современной философии. Был дан анализ основных исследовательских траекторий данного сложного объекта, связанных с выявлением сущности виртуальной реальности, ее форм, содержания, онтологического статуса в рамках современного общества.

В ходе обсуждения особое внимание было уделено аспекту влияния виртуальных технологий на сознание человека, рассмотрены трансформации коммуникационных процессов в пространстве виртуальной реальности, раскрыта проблема киберзависимости и игромании, выявлены особенности процессов виртуализации в политике, экономике, искусстве, определена роль феномена электронной культуры как виртуальной формы выражения, которая, в свою очередь, способствует созданию единого информационного пространства.

Активное участие в работе заседания приняли студенты ИЭМ и ИИТУС, представив следующие доклады: «Проблема дереализации сознания под воздействием виртуальной реальности» (Тухтаров Александр, ПВ-223, науч. руководитель доц., Бережная И.Н.), «Трансформация коммуникационных процессов в пространстве виртуальной реальности» (Дмитриев Андрей, ПВ-223, науч. руководитель доц., Бережная И.Н.), «Место человека в пространстве виртуальной реальности» (Гладких Михаил, ИТ-221, науч. руководитель доц., Бережная И.Н.), «Трансгуманизм и виртуальная реальность: поиск новой идентичности» (Колесник Богдан, ИТ-221, науч. руководитель доц., Бережная И.Н.), «Киберзавистмость и игронауч. руководительмания» (Храмцов Александр, ПИ-221, Ливенский Вадим, ПВ-222, науч. руководитель доц., Бережная И.Н.), «Влияние виртуального пространства на человека: возможности и угрозы» (Черновский Денис, ИТ-222, науч. руководитель доц., Бережная И.Н.), «Виртуализация в политике, экономике, искусстве» (Апатенко Александр, КБ-221, науч. рук., доц., Бережная И.Н.), «Виртуальность в искусстве: трансформация эстетического восприятия» (Топорова Полина, ИТ-221, науч. руководитель доц., Бережная И.Н.), «Виртуальная реальность и философская дилемма истинности» (Акимова Елизавета, ИТ-222, Ушаков Сергей, ИТ-221, науч. руководитель доц., Бережная И.Н.), «Статус человека в связи с развитием искусственного интеллекта» (Калюжная Алиса, Мк-231, науч. руководитель асс. Бочарова В.С.), «Проблема искусственного интеллекта, его роль в жизни современного человека» (Кудряшов Роман, СТм-231, науч. руководитель асс. Бочарова В.С.).

В завершении традиционной дискуссии по проблеме, участники  в формате форсайта проанализировали возможные формы и пути влияния виртуальной реальности на человека и общество. Студенты представили образ будущего на тему «Виртуальное и реальное: как изменится жизнь человека?», обозначив свое видение желаемого сценария, наметили стратегии решения проблем, возникающих в связи с  негативными последствиями, вызванными к жизни влиянием виртуализации.

Проведенное мероприятие позволило раскрыть творческий потенциал каждого участника, апробировать методологию форсайта, определить перспективы в научной работе со студентами.