Об участии наших преподавателей и аспирантов в работе научного форума.

15-16 сентября в г. Самара на базе Самарского государственного технического университета прошла III Всероссийская конференция с международным участием «Постнеклассическая наука и новые общественные вызовы». В работе форума этого научного мероприятия приняли участие сотрудники нашей кафедры. Очно, с пленарным докладом выступил профессор кафедры В. О. Шелекета, а в работе секции, которой он руководил, выступила с со своей блестящей презентацией и вызвавшим много вопросов и положительных откликов докладом доцент кафедры С. В Бацанова. Доклад С.В. Бацановой («Гремучий коктейль: ИИ, поколение I и политический блогинг»), кстати, осветил направление научных исследований нашей выпускающей кафедры. Вместе с этим, на конференции поучаствовали также доцент кафедры Монастырская Ирина Александровна («Герменевтические исследования: риски внедрения новых технологий в гражданский судебный процесс»), а также аспиранты Бочарова В. С., Заговеньева В. Ю. и Мальков А. В.

Этот научный форум интересен и знаменателен тем, что проходит в рамках Борисовских чтений – междисциплинарного научного форума, посвящённого памяти известного отечественного философа, Заслуженного деятеля науки РФ Вадима Николаевича Борисова. Конференция своей целью имеет сохранение и развитие его теоретического наследия, актуализацию проблематики философии и методологии науки, реализованную им в Твери, Новосибирске и Самаре во второй половине XX века. Конференция проходила под эгидой Русского общества истории и философии науки, представителем которого был его президент и известный историк и методолог науки Касавин Илья Теодорович, член-корреспондент РАН, заведующий сектором социальной эпистемологии ИФ РАН, автор известных нам учебников по данной проблематике. Ещё одним обстоятельством, знаменательным для нашей кафедры является то, что кафедра ТиМН являлась соорганизатором конференции, что служит показателем успешной самопрезентации и работы кафедры на научных площадках России, а также основой для сотрудничества с СамГТУ по направлению научного партнёрства  "Методология когнитивных исследований и гуманитарной проблематики цифровизации и искусственного интеллекта", чему была посвящена работа нашей секции в рамках этой Всероссийской конференции.