СОСТОЯЛАСЬ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

18-19 мая кафедра теории и методологии науки совместно с кафедрой социологии и управления провела ежегодную Национальную научно-практическую конференцию с международным участием в очном и заочном форматах. Тематика конференции была заявлена как: «Проблемы, тенденции и последствия цифровизации общества и личности: междисциплинарные исследования». На конференции были обсуждены доклады и выступления преподавателей, аспирантов, магистров, студентов, специалистов в сфере цифровизации. Интерес к тематике конференции проявили вузы Белгорода и многие вузы России (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова; Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы; Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова; Кубанский государственный аграрный университет им. И.Т. Трубилина и др.) и зарубежных стран (Сербии, Беларуси, Узбекистана).

На дискуссионной площадке «Проблемы цифровизации в научных и философских исследованиях» для молодых ученых были обсуждены доклады и презентации аспирантов БГТУ им. В.Г. Шухова: Богачев Д.А.– «Философское осмысление рисков цифровизации социума и личности»; Козлова М.С., аспирантка кафедры высшей математики – «Математическое моделирование физических процессов как метод познания мира»; Таралло З.В., аспирант кафедры «Технология стекла и керамики» – «Этические аспекты цифровизации»; Попов С.А., аспирант БГТУ им. В.Г. Шухова – «Цифровизация образования: предпосылки, современное состояние и перспективы»; Дубино А.М., аспирантка группы специальности 2.1. Строительство и архитектура – «Воплощение философии технологий в современной архитектуре»; Мальков А. В., аспирант кафедры теории и методологии  – «Организационные инновации в судебном процессе как объект толкования юридической герменевтики: риски цифровизации»; Бочарова В.С., аспирантка кафедры теории и методологии – «Скрытые угрозы» трансгуманистического общества».

По итогам конференции формируется сборник докладов и выступлений участников конференции. Оргкомитет конференции искренне благодарит всех докладчиков за интересные сообщения и материалы выступлений, присланные заочно.