Заседание клуба «ECONOMUS»

25 октября 2011 года состоялось очередное заседание дискуссионного клуба «» кафедры ТиМН. Оно было посвящено обсуждению проблем формирования в России экономики информационного общества.

В заседании клуба принимали участие студенты 3 курса ИИТУС (гр. ПВ-31,32, АП-31, УС-31), тема: «Российская экономика на пороге информационного общества».

Руководитель – доц. Давыденко Татьяна Алексеевна

Встреча началась с выступления Шкурина Алексея (гр. ПВ-32) об экономическом потенциале России на современном этапе, после чего и началось активное обсуждение участниками одной из актуальных для нас проблемы – низкой эффективности использования богатейшего потенциала нашей страны и место России в мировой экономике. Логическим предположением темы заседания клуба стало знакомство его участников с теорией «золотого миллиарда» (Орхименко Евгений АП-31), согласно которой (как сделали вывод студенты) нашей стране предназначена более чем скромная роль на периферии мирового экономического сообщества. Студенты с живым интересом обсуждали причины, приведение к потери Россией своих конкурентных преимуществ. Оказалось что они не высоки и на рынке информационных технологий (выступление Жеребьенко Антон гр. ПВ-32), хотя определенные позитивные сдвиги все же имеются.

Под аплодисменты проводили с трибуны Богдана Уйгели (ст.гр. АП-31), который в эмоциональной, яркой форме рассказал о лидерах информационного рынка, среди которых, увы, нет российских компаний.

Содержательная информация была и в докладе Сергея Кузьмина (гр. ПВ-32), посвященного электронным сделкам, их преимуществам и проблемам массового распространения в нашей стране.

С развитием информационного обществ в странах Европы познакомила участников клуба Мария Олейникова (гр. ПВ-34), а завершил встречу Константин Сапелин выступлением на тему: «Ноосфера и креатосфера: из прошлого в будущее». В нем шла речь об ответственности современного поколения, «шагающего» в новый этап развития общества – его информационную стадию, за сохранение природного потенциала планеты.

Задавая многочисленные вопросы, на которые основные докладчики давали исчерпывающие ответы демонстрирую достаточно глубокое знание своих тем выступления, пассивные слушатели превратились в активных участников заседания.

По оценкам студентов им было интересно: получена новая информация, пришлось задуматься над обсуждаемой проблемой, пришло время оценить свое место в экономике информационного общества, как профессионала и как гражданина.

Очередное заседание клуба «» состоится в апреле 2012 года.

Следите за информацией на нашем сайте!