175 лет со дня рождения Вильфредо Парето

«Очень способный аристократ или великий мастер? 175 лет со дня рождения Вильфредо Парето»

 

«Для нас, крайне уставших и перекормленных всевозможными метафизическими бреднями, сектантскими веяниями и агностицизмом исторической школы, Вильфредо Парето предстает великим мастером, который по своему яркому гению сопоставим с Макиавелли и Галилеем» (Джулио Фарина Флоренция, 15 июня 1920 г., «Предисловие к первому итальянскому изданию «Компендиума по общей социологии»).

06 марта 2023 г. на кафедре теории и методологии науки БГТУ им. В.Г. Шухова прошел методологический семинар, посвященный 175-летию со дня рождения Вильфредо Парето (1848-1923), итальянского инженера, математика, экономиста, социолога, политолога, … В работе семинара принимали участие преподаватели, аспиранты и магистранты кафедры.

Открывая методологический семинар, заведующая кафедрой теории и методологии науки, д.э.н., профессор Чижова Е.Н. отметила, что обмен мнениями и диалог с учеными разных эпох – необходимое условие существования науки.

С докладом, который был посвящен основным научным направлениям деятельности В. Парето, выступила доцент кафедры, к.э.н. Лукша И.М. В своем выступлении Инесса Михайловна отметила, что до конца определить круг научных интересов В. Парето и область его деятельности весьма сложно, настолько они были разнообразны. В 1869 году В. Парето получил диплом инженера и защитил диссертацию на тему «Фундаментальные принципы равновесия в твёрдых телах». Интересно, что именно принцип равновесия красной нитью проходит через все научное творчество В. Парето, в том числе в трудах по политической экономии и социологии. В 1893 г. профессор В. Парето возглавляет кафедру политической экономии Лозаннского университета. Основными трудами В. Парето в области экономической науки стали «Курс политической экономии» (1896/97), «Учебник политической экономии (1906), статья «Математическая экономика» (1911). Свои взгляды на общество Парето изложил в труде «Трактат по общей социологии», написанном в 1907-1914 гг. и изданном в 1916 г. Экономическую, политическую и общественную сферы человеческой деятельности В. Парето рассматривал как единое целое — как не­ раздельные части (вместе с правом и культурой) общества. По мнению современников ученого-теоретика, именно В. Парето на рубеже ХIX – XX веков возвел социологию в ранг науки. В. Парето считал, что развитие социальных систем и подсистем носит маятниковый, коле­бательный и циклический характер. Свое представление о циклическом характере социального развития Парето реализует прежде всего в своей теории элиты («Социалистические системы», 1902-1903).  Процесс об­новления высшего слоя Парето называет циркуляцией элит. Циркуляция элит функционально необходима для поддержания соци­ального равновесия.

Говоря о вкладе В. Парето в развитие экономической науки доцент кафедры теории и методологии науки, к.э.н.  Шилькова В.В. отметила, что для экономистов В. Парето прежде всего представитель маржинализма и один из основателей ординалистской теории полезности, теории общего равновесия и теории оптимальности экономики. Четко следуя постулату о рациональном поведении индивидов, В. Парето объяснял несоответствие между предполагаемым и реальным поведением людей нелогичностью последних.

Аспирант кафедры, Храмова М.А., обратила внимание участников методологического семинара на рассмотренные В. Парето механизмы ротации элит, не потерявшие свою актуальность и сегодня. По мнению В. Парето смена элит происходит неизбежно, но может быть или относительно незаметной или насильственной. В качестве одного из основных критериев, свидетельствующих о приближении либо или удалении смены элит, рассматривалась степень ослабления или укрепления центральной власти.

Подводя итоги методологического семинара, его участники отметили ценность и актуальность научного наследия В. Парето, насчитывающего более 30 томов сочинений по социологии, математике, экономике, политологии, как для научного сообщества, так и для широкой, пытливой и интересующейся аудитории.  

Рost scriptum

В 2023 г. исполняется не только 175 лет со дня рождения, но и 100 лет со дня смерти В. Парето. Приводим несколько цитат из произведений, которые был написаны более 100 лет назад, чтобы каждый читающий смог поразмышлять и заочно поспорить с В. Парето:

1) Мы изучаем то, что есть, а не то, что должно быть; ход наших рассуждений изменится, когда изменятся его предпосылки —чувства, вкусы, интересы, образ действий людей, но не ранее того;

2) Поиск наилучшего способа управления бессмыслен и химеричен, и не только в силу неопределенности понятия «наилучшее», но и потому, что он предполагает несбыточное условие — прекращение движения в этом наилучшем состоянии;

3) Когда элита В приходит к власти и сменяет элиту А, дошедшую до полного упадка, как правило, наступает период высшего процветания;

4) Пока европейцы будут оставаться сильнее, чем китайцы, они будут навязывать им свою волю, но если бы китайцы стали сильнее, чем европейцы, то позиции переменились бы, и гуманистические декларации не смогли бы воспрепятствовать вторжению армий противника;

5) Не следует противопоставлять друг другу убеждение и силу, как это часто делают только ради успеха в деле преобразования институтов. Убеждение – это не что иное как средство обретения силы. Никогда не удается убедить всех членов общества без исключения. Для обеспечения успеха достаточно убедить только ту часть общества, которая обладает силой либо потому, что она многочисленна, либо по иным причинам;

6) Не следует путать насилие с силой. Насилию часто сопутствует слабость. Сильный наносит удар только тогда, когда это совершенно необходимо, и уже ничто не останавливает его;

7) Цивилизованный народ не может существовать без законов, будь они писаными, закрепленными обычаем, или установленными другим способом.

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки