Человек и робот: искусственный разум 21 века

15 декабря 2022 г. состоялось заседание дискуссионного студенческого клуба «Логос» на тему «Человек и робот: искусственный разум 21 века», посвященное рассмотрению актуальных проблем современной техногенной цивилизации в эпоху цифровой трансформации.

Среди активно обсуждаемых на сегодняшний день вопросов являются вопросы взаимодействия человека и техники, осмысливаются перспективы человека и постчеловека. Дающие новые возможности наука и технологии, в то же время порождают проблемы, от решения которых зависит будущее человечества.

Основной целью проведенной кафедрой ТиМН в режиме онлайн дискуссии было рассмотрение роли искусственного разума и его перспектив, в рамках философского осмысления проблемы искусственного интеллекта.

В работе приняло участие 30 человек, а именно студенты вторых курсов ИЭИТУС и ИЭМ.

В ходе обсуждения студенты выявили сущностные черты искусственного интеллекта, обратились к понятиям сильный и слабый искусственный интеллект, рассмотрели на каком этапе создания искусственного разума находится человечество, оценили прорывные достижения робототехники, перспективы «сотрудничества» человека и робота.

Студенты представили свое видение ответа на вопрос: может ли машина научиться мыслить как человек, и каковы риски развития искусственного разума для человечества в контексте противоречивого характера научно-технического прогресса?

На заседании были представлены следующие доклады: «Тест Тьюринга. Может ли машина мыслить?» (Матренина Елизавета, Гоенко Игорь, Козиненко Елизавета, гр. ИТ-213, науч. рук., доц. Бережная И.Н.), «Человеческий мозг и искусственный интеллект» (Митюков Александр, гр. МР-211, науч. рук., доц. Бережная И.Н.), «Искусственный интеллект в сфере творческой деятельности» (Тумко Андрей, гр. ИТ-213, науч. рук., доц. Бережная И.Н), «Человек и робот: о возможностях проявления эмоций» (Савельев Арсений, гр. АП-211, науч. рук., доц. Бережная И.Н), «Робот «глазами» человека» (Романов Владимир, гр. АП-211, Лынник Вероника, гр. МР-211, науч. рук., доц. Бережная И.Н.), «Основные проблемы киберфилософии» (Мовчан Анастасия, Олейникова Татьяна, гр. ИТ-211 науч. рук., доц. Бережная И.Н.), «Искусственный разум: угроза человечеству или путь к прогрессу?» (Стуликов Евгений, Калачев Даниил, гр. ИТ-211 науч. рук., доц. Бережная И.Н), «Трансгуманизм: его основания и риски» (Пахомов Никита, гр. ИТ-211, науч. рук., доц. Бережная И.Н.), «Последствия информатизации» (Костюкова Арина, Дрогомерецкая Екатерина, гр. ИТ-211, науч. рук., доц. Бережная И.Н), «Этические и правовые аспекты искусственного интеллекта» (Думенков Денис, гр. АП-211, науч. рук., доц. Бережная И.Н), «Перспективы развития цифровизации в России» (Уржумцев Егор, гр. ИТ-211, науч. рук., доц. Бережная И.Н).