Заседание студенческого дискуссионного клуба «Логос»

1 декабря кафедра теории и методологии науки (науч. руководители: доценты Монастырская И.А., Рязанцева Л.В.) провела очередное заседание Студенческого дискуссионного клуба «Логос». Темой для обсуждения, выбранной студентами Архитектурного и Строительного институтов 4 и 2 курсов стало античное изречение, которое Сократ трактовал как самопознание человека: «Познай самого себя» и той роли философии в жизни человека, которую она выполняет как «заботу» человека о себе – «Философия есть форма заботы о себе». Эта проблема прошла через всю классическую и современную философию. Самопознание в устах Сократа означало, прежде всего, познание человеком своего внутреннего мира, осознание того, что осмысленная жизнь, духовное здоровье, гармония внутренних сил и внешней деятельности, удовлетворение от нравственного поведения составляют высшее благо, высшую ценность. У Эпикура этот тезис понимается, как стремление человека проникнуть в тайны души с помощью философии: «Пусть никто в молодости не откладывает занятия философией, а в старости не устает заниматься философией…Кто говорит, что еще не наступило или прошло время для занятия философией, тот похож на того, кто говорит, что для счастья или еще нет, или уже нет времени». Студенты Пономарева Аня, Багаев Святослав, Шалпегин Даниил, Миронова Наталья, Остапенко София, Хвостова Полина, Горбатенко Илья, Бакуленко Андрей раскрыли в дискуссии как античные философы (Сократ, Платон, Аристотель, стоики) понимали сущность человека и назначение философии в жизни человека. Проблема самопознания трактовалась в последующие эпохи, например у Канта и Гегеля, как понимание философией своего назначения, своей роли в культуре (сообщения студентов Богдановой Ксении, Догониной Ангелины, Новикова Кирилла). Студенты Каннуникова Анна, Прокофьев Максим, Алешкин Евгений, Михалев Даниил, Тутуков Николай, Павлюк Владимир рассмотрели проблематику человека у современных философов экзистенциалистов, у Хайдеггера, Ясперса, Сартра:  «Человек – больше того, что он может познать, изучая себя». Проблема сострадания в русской философии (сообщение Коломиец Кристины) завершила обсуждение «формулы» Сократа о роли философии в жизни человека и общества на дискуссионной площадке Логоса.