Международный конгресс Humanities vs Sciences

С 12го по 16 октября в г. Москве и г. Долгопрудном на площадках МФТИ, РАМ им. Гнесиных, Института психологии РАО и др., проводился Международный конгресс «Humanitas vs Sciences & Knowledge Accelerating in Modern World Parallels and Interaction», который был нацелен на создание условий для развития среды и институализации Science Art, обеспечение условий для плодотворной кооперации ученых, творцов и деятелей культуры и искусства. Уникальность этого форума выражается в миссии конгресса, которая заявлялась организаторами как «сопряжение многообразной социогуманитарной проблематики с новейшими достижениями в области естественных, точных и технических наук, в чем видится концептуальный ответ на запросы современности: традиционная модель развития знаний о духовно-интеллектуальном опыте человеке в мире не может оставаться исключительной, так как ее проблемное поле, обогащаясь тенденциями современных межспециализационных штудий, ускоряет, а нередко и обеспечивает прорывы в будущее». То есть на конгрессе предлагалась новая модель междисциплинарности, отвечающая «вызовам современности» и позволяющая включить гуманитарный идеи в контекст технологических прорывов. В работе конгресса участвовал профессор кафедры Шелекета В. О., на второй день на заседании секции «Совершенствование критериальности экспертизы в гуманитарных и социальных науках» им был озвучен совместный с зав. кафедрой Экспертизы и управления недвижимости Наумовым А. Е. доклад на тему «Интеллектуализация технологических процессов в контексте разработки методологии технико-гуманитарной экспертизы с применением нейросетевого обучения». Он несколько лет занимается проблемой этики и гуманитарных аспектов технологий, поэтому участие в конгрессе было весьма кстати и доклад вызвал интерес коллег. Результатом участия в работе этого форума является повышение уровня знаний по направлению научно-исследовательской деятельности кафедоы в рамках работы над научными проектами и грантами, а также договоры о научном сотрудничестве с рядом ведущих научных организаций и исследовательских центров, задействованных в участии в данном Конгрессе.

Буклет проекта
скачать буклет