Этические проблемы искусственного интеллекта

20-21 сентября профессор кафедры ТиМН Шелекета Владислав Олегович принимал участие в научно-практическом семинаре «Этические проблемы искусственного интеллекта» в г. Переславль-Залесский., проводимого совместно Российской ассоциацией искусственного интеллекта, кафедрой Этики философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, Институтом программных систем им. А. К. Айламазяна Российской академии наук.

Скачать материалы семинара

Задача семинара – обсуждение теоретических условий междисциплинарного синтеза этики и технологий искусственного интеллекта (ИИ), проблем формализации этических принципов в приложении к ИИ, этических аспектов применения интеллектуальных и автономных систем, принципов сетевых связей, которые можно распространять в рамках создания нейросетей для систем ИИ и др.

Среди участников семинара были заведующий кафедрой этики философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Разин Александр Владимирович, вице-президент Российской ассоциации искусственного интеллекта Карпов Валерий Эдуардович; и.о. директора Исследовательского центра искусственного интеллекта ИПС РАН Виноградов Андрей Николаевич, научный сотрудник ИНИОН РАН, давний научный коллега кафедры из Курского ЮЗГУ, проф. И. А. Асеева и другие.

Владислав Олегович выступил с докладом «Проблема определения природы нарративов сознания и принципы объективной нравственности в методологическом ракурсе теории сознания Д. Деннета», в котором защищал концепцию сознания Д. Деннета как методологически ценную в вопросе онтологических оснований деятельности мышления человека.

На семинаре ученые высказывали свои позиции относительно возможностей регулятивных функций этики в процессе роботизации. Так, Карпов Валерий Эдуардович заведующий Лабораторией робототехники НИЦ “Курчатовский институт”, вице-президент РАИИ выступил с докладом «Этика поведения коллаборативного робота», в котором доказывал на основе разработок своего Центра, что поведение робота должно отвечать этическим представлениям человека-оператора. Это связано с необходимостью решения роботом проблемы выбора, а также субъективизмом оценок поведения робота-партнера человеком.

21 сентября в рамках семинара проводился Круглый стол «Обсуждение книги Дэниела Деннета "Разум от начала до конца: новый взгляд на эволюцию сознания от ведущего мыслителя современности"». Ведущим круглого стола был Разин Александр Владимирович.

Вопросы для обсуждения, которые рассматривались на этом мероприятии также были очень интересны:

1. Как пребиотики влияют на возникновение многоклеточных организмов?

2. Чем путь эволюции отличается от культурно-исторического творчества?

3.  В чем различие сознания и психики?

4. Каково влияние культурных мемов на развитие сознания?

5. Чем отличается мозг от компьютера?

6. Что такое квалио, как это объясняет Деннет, какие есть другие объяснения?

Результатом участия в работе этого интересного форума сотрудника нашей кафедры, который уже несколько лет занимается гуманитарными проблемами техники и технологий стало заключение ряда соглашений о сотрудничестве с перспективой работы в рамках российских грантов научных исследований, а также новый уровень в осмыслении проблемы сознания и интеллекта, принципов этической оценки в применении и с использованием систем ИИ.