К 250-летию Д. Рикардо

4 апреля в группе КБ-191 (преподаватель доц. Шилькова В.В.) прошел научно методологический семинар, посвященный 250-летию со дня рождения одного из основателей классической школы английской политической экономии Давида Рикардо.

Одной из целей семинара было знакомство студентов с интеллектуальной биографией ученого и его экономическим наследием. Особый интерес и активное обсуждение вызвали: «рикардианский железный закон» заработной платы; теория земельной ренты и теория сравнительных преимуществ.

Все теории были представлены докладчиками и оценены участниками семинара в контексте их современной актуальности и исторической состоятельности. В таком ракурсе, самой дискутируемой стала теория «сравнительных преимуществ», в которой Д. Рикардо в начале Х1Х в. обосновал экономическую целесообразность международной специализации стран и взаимовыгодность их участия в международной торговле. В современной оценке экономистов именно с этой теорией Д. Рикардо связывается начало обоснования глобализации как ведущего тренда современного экономического миропорядка, который вошел сегодня в глобальное противоречие с проблемой национальной экономической безопасности стран.

Важным итогом семинара для студентов-участников, наряду с их приобщением к ценностям мирового экономического знания и расширением экономического кругозора, стало понимание историчности экономической науки и осознание ее важной роли в обосновании государственной экономической политики и выборе эффективных моделей развития для национальной экономики.

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки