Гуманитарная экспертиза новых технологий: планы и перспективы

24 марта в рамках заседания студенческого дискуссионного клуба «Логос» состоялся круглый стол на тему: «Гуманитарная экспертиза новых технологий: планы и перспективы».

В начале встречи перед студентами выступил доктор философских наук, профессор кафедры теории и методологии науки В.О. Шелекета. Владислав Олегович, как  инициатор создания и руководитель Российского центра гуманитарной экспертизы на базе БГТУ им. В.Г. Шухова, обозначил актуальность темы, выбранной для заседания студенческого дискуссионного клуба, рассказал о перспективных методах  выработки единых критериев для оценки гуманитарной (этической) составляющей новых технологий, искусственного интеллекта и т.д. Он поделился опытом проведения встреч ученых различных вузов, на которых проходило обсуждение междисциплинарных аспектов актуальных проблем, сформулировал ближайшие перспективы Центра.

Студентами были подготовлены доклады и презентации, сравнивающие познавательные способности и возможности человека и искусственного интеллекта, влияние прогресса на общество в целом. Тема заседания вызвала большой интерес у присутствующих, было высказано предложение о важности и необходимости продолжения дискуссии.