Человек и техносфера

17 февраля кафедра теории и методологии науки выступила инициатором проведения Круглого стола: «Как нам жить в техносфере» в рамках Всероссийского научно-практического семинара «Человек и техносфера: проблемы и технологии гуманитарной экспертизы» с участием ученых и специалистов из Института философии РАН, МГУ им. М. В. Ломоносова, российских вузов, представителей власти и духовенства на базе БГТУ им. В. Г. Шухова. Об актуальности этических аспектов применения современных технологий с использованием искусственного интеллекта говорила Е. В. Брызгалина, зав. кафедрой философии образования философского факультета МГУ: «Сейчас крайне актуальны вопросы этического и правового регулирования. Но даже если нормы права будут установлены или определены этические ориентиры, сегодня уже есть кодекс этики искусственного интеллекта, все равно сохранится проблема перевода вот этих высоких, абстрактно сформулированных норм на язык реальных технологических решений. И если в стенах БГТУ будут сформированы при партнёрской поддержке вузов и структур некие практические решения, это будет очень важно и для региона, и для страны в целом». Ученые российских вузов обозначили проблемы разработки социогуманитарной платформы оценки инноваций, использующей цифровые технологии и искусственный интеллект, поделились результатами исследований в области гуманитарной экспертизы, кибербезопасности и системы сохранения биосферы в условиях социально-техногенного развития мира (выступления Седовой Н.Н, зав. кафедрой философии, биоэтики и права ВолГМУ, руководителя Высшей школы медицинской гуманитаристики Волгоградского гос. медицинского университета, зав. лабораторией этической, правовой и социологической экспертизы в медицине «Волгоградский медицинский научный центр», член Совета по этике при Министерстве здравоохранения РФ;  Лепского В.Е., д-ра психол. наук, гл. научного сотрудника сектора междисциплинарных проблем научно-технического развития Института философии РАН; Дергачевой Е.А., профессора РАН, д-ра филос. наук, профессора Брянского гос. технического университета, соруководителя при БГТУ Междисциплинарной научно-философской школы исследований социально-техногенного развития мира, социотехноприродных процессов и смены эволюции жизни; Тихонова В.А., д-ра филос. наук, профессора кафедры философии, зав. лабораторией искусственного интеллекта Института социально-гуманитарных наук и технологий Самарского Государственного Технического университета).
Иерей Николай Дубинин, член Миссионерской комиссии Белгородской митрополии выразил обеспокоенность Православной Церкви деятельностью «…искусственного интеллекта в попытке посягнуть на право человека на личную жизнь, право на отсутствие манипуляций». Участники дискуссии также обсудили вопросы социально-экономических и правовых аспектов использования инновационных технологий, этические проблемы цифровизации транспорта в России (выступлние В.Е.Дугановой, доцента кафедры ЭОДА БГТУ им. В.Г. Шухова) и влияние искусственного интеллекта на трансформацию системы образования (выступление Е.В.Брызгалиной). Спикеры также обозначили проблему концептуального обоснования принципов и критериев оценки технологий, главная задача которых – обеспечение доверия общества и минимизация рисков и негативных последствий: «Цель – проведение качественной и количественной оценки технологических проектов посредством разработанной системы квалиметрии оценки гуманитарных рисков от внедрения технологий в жизненную среду человека, в том числе с использованием искусственного интеллекта», – отметил  В.О. Шелекета, д-р филос.наук, профессор кафедры теории и методологии науки БГТУ им. В.Г. Шухова, инициатор и науч.руководитель проекта гуманитарной экспертизы.  Участники Круглого стола приняли проект создания Центра гуманитарной экспертизы на базе БГТУ им. В.Г.Шухова, что обусловлено проблемами, возникающими в процессе исследования различных аспектов инновационных технологий и феномена искусственного интеллекта.