Заседание студенческого дискуссионного клуба «Логос»

22 декабря состоялось очередное заседание студенческого дискуссионного клуба «Логос», посвященное анализу актуальных проблем современного мира, осмыслению глобальных вызовов и угроз человеческой цивилизации.   Обсуждение представленных проблем в русле темы: «Мир и наука в условиях глобальных вызовов 21 века» стало своеобразным рубежом в завершении 2021 года – года науки и технологий.

Несомненно, человечество интересует проблема его собственного существования, перспективы его будущего. Научно-технический прогресс дает человеку новые возможности, и в то же время порождает проблемы. Сможет ли наука способствовать решению глобальных проблем, сможет ли она сделать человека менее уязвимым, защитить его и сделать счастливым? Эти и многие другие вопросы обсуждались участниками дискуссии, которые пытались оценить роль науки в реалиях нашего бытия, в условиях глобальных вызовов 21 века.

В ходе дискуссии участники выявили причины усиления негативных тенденций и рисков в современном мире, обратили внимание на сущностные черты глобальных проблем, техногенную деятельность человека и усиливающуюся роль виртуального мира.  Особое внимание уделили проблеме нравственной деградации личности в современном мире и аксиологическим аспектам науки.

В работе дискуссионного клуба активное участие приняли 32 человека: студенты бакалавриата ИЭИТУС (бакалавриат, 2 курс, группы ПВ, ИТ, СТ, УК, АП, МР), а также студенты ИЭМ (бакалавриат 1 курс, ПП-211).

Осмыслив реальные угрозы и опасности современного мира, противоречивый характер научно-технического прогресса, студенты представили свое видение   дальнейших перспектив развития человеческой цивилизации.

На заседании были обсуждены следующие доклады: «Глобальные вызовы и угрозы современной цивилизации» (Козлов Владимир, Иост Эльвира, гр. СТ-201, науч. рук., доц. Бережная И.Н.), Проблема нравственной деградации в современном мире ( Вус Людмила, Остапенко Ирина, УК-201, науч. рук., доц. Бережная И.Н.), «Противоречия научно-технического прогресса: осмысление путей преодоления» (Азаров Александр, ПВ-201, науч. рук., доц. Бережная И.Н.), «Виртуальный мир: потенциал или опасность» (Альшаев Константин, ПВ-201, науч. рук., доц. Бережная И.Н.), «Последствия информатизации общества» (Баев Иван, ИТ – 201, Глазырина Ольга, ПВ-202, науч. рук., доц. Бережная И.Н.),  «Искусственный интеллект 21 века» (Богдановский Александр, МР-201, науч. рук., доц. Бережная И.Н.), «Человек как субъект саморазрушения» (Хушлаев Григорий, ИТ-201, науч. рук., доц. Бережная И.Н.), «Жизнь «до» и «после»: как тотальный локдаун повлиял на общество» (Пашутин Евгений, Русанов Андрей, АП -201, науч. рук., доц. Бережная И.Н.), «Актуальные проблемы современной науки» (Морозов Данила, ПВ-201, науч. рук., доц. Бережная И.Н.), «Нерешенные проблемы науки: квантовая подкова и вопрос измерений» (Харченко Лев, МР-201, науч. рук., доц. Бережная И.Н.), «Тенденция аксиологизации науки» (Долгов Сергей, ИТ-202 науч. рук., доц. Бережная И.Н.), «Роль науки в решении глобальных проблем» (Пекарский Павел, Переверзев Даниил, АП-201 науч. рук., доц. Бережная И.Н.).

По материалам выступлений будет издан сборник студенческих научных статей.