Открытый Урок цифры

По приглашению управления образования администрации Яковлевского городского округа для участия в открытом «Уроке цифры» по теме «Искусственный интеллект в образовании» в МБОУ «СОШ № 1 г. Строитель Яковлевского городского округа» был направлен профессор кафедры теории и методологии науки, доктор философских наук Владислав Олегович Шелекета.

Мероприятие состоялось 8 октября 2021 и проводилось в рамках реализации Всероссийского проекта «Урок цифры».

«Урок цифры» – это всероссийский образовательный проект, который позволяет школьникам всех возрастов получить знания напрямую от представителей ведущих технологических компаний и развить навыки и компетенции, востребованные в цифровой экономике. За 3 года существования проекта задания урока участники прошли более 38 млн раз.

Каждый год именно у Белгородской области одни из самых высоких показателей прохождения уроков детьми. Это результат слаженной командной работы учителей, родителей, школ, профильных департаментов, а также администраций муниципалитетов.

Проект «Урок цифры» реализуется в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики». Занятия на тематических тренажерах проекта проводят в виде увлекательных онлайн-игр для трёх возрастных групп – учащихся младшей, средней и старшей школы. Методические материалы уроков остаются в доступе на сайте проекта и охватывают широкий круг тематик: алгоритмы, кодирование, командная разработка, безопасность в Интернете, управление проектами, искусственный интеллект, машинное обучение, персональные помощники, сети и облачные технологии, большие данные, беспилотный транспорт, нейросети и коммуникации, приватность в цифровом мире.