Финал внутривузовского конкурса инновационных проектов «Кубок молодых инноваторов В.Г. Шухова»

25 июня состоялся финал внутривузовского конкурса инновационных проектов «Кубок молодых инноваторов В.Г. Шухова». Цели Конкурса:

• стимулирование предпринимательской активности обучающихся и молодых научно-педагогических работников Университета;
  • выявление лидеров предпринимательской активности в инновационной сфере среди школьников, студентов, аспирантов и молодых ученых;
  • развитие системы подготовки кадров для предпринимательской деятельности;
  • продвижение результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок Университета в производстве, промышленности и сфере АПК;
  • создание новых высокотехнологичных предприятий малого бизнеса;
  • формирование инновационного имиджа Университета.

В номинации "Социальные проекты" молодые авторы проектов предлагали различные конструкторские решения по внедрению архитектурных и иных инженерных технологий в жизнь университета. Вероятно, поэтому заключительную речь в этой номинации произнёс профессор кафедры ТиМН Шелекета В. О., участвовавший в жюри как представитель социальных наук. На этом мероприятии авторитетными членами жюри производилась комплексная оценка технологических проектов и конструкторских решений, но участие философа было впервые. По большей части это связано с апробацией концепции гуманитарной экспертизы технологических проектов, разрабатываемой В. О. Шелекета совместно с профессором кафедры Н.И. Шевченко. Среди участников помимо молодых учёных АСИ были и студенты ИЭиМ.

Финалистами стали:

в номинации «Инновационный проект по приоритетному направлению регионального социально-экономического развития»:

1 место — Алина Корякина (ИСИ) «Высокопрочный долговечный архитектурно-декоративный бетон нового поколения»,
2 место — Никита Саввин (ИСИ) «Разработка интенсифицированного пластинчатого теплообменного аппарата с повышенной турбулизацией теплоносителя»,
3 место — Александр Тихонов (ТТИ) «Разработка оснастки на робот-манипулятор для осуществления 3D-печати архитектурных объектов вяжущими материалами»;

в номинации «Социальный проект»:

1 место — Константин Старченко (ИСИ) «Универсальная OPEN-AIR зона на территории кампуса БГТУ им. В.Г. Шухова»,
2 место — Софья Бекетова (ИСИ) «Разработка концепции современного библиотечного пространства БГТУ им. В.Г. Шухова»,
3 место — Светлана Масленко (ИСИ) «Креативный кластер «Думай Делай» на территории БГТУ им. В.Г. Шухова».

Все финалисты получили сертификаты участников, а победители — приоритетную возможность стать резидентами Инновационного бизнес-инкубатора университета.

Победителем и обладателем переходящего кубка стала Алина Корякина.