Научно-практический online семинар

27 мая сотрудниками кафедры проведен очередной Научно-практический online семинар «Проблемы и методологические подходы к гуманитарной экспертизе технологических проектов". Этот научно-практический семинар, который проходит совместно с ВУЗами России, Институтом философии РАН, является последним в этом учебном году и был особенно насыщенным и, по отзывам участников и наблюдателей, достаточно продуктивным. Так, профессора кафедры Шелекета В. О. и Шевченко Н. И. представили академическому сообществу свою Концепцию гуманитарной экспертизы технологических проектов, состоящей из принципов и критериев оценки технологий. А. Е. Наумов, заведующий кафедры ЭиУН предложил на основании предложенной концепции проводить экспертизы технологических студенческих стартапов и проектов в БГТУ им. В. Г. Шухова уже в ближайшее время. Из сотрудников кафедры в качестве участников выступила доцент кафедры Солодова Е. В.

По результатам многолетней работы по созданию методологии гуманитарной экспертизы технологий и проекта Центра гуманитарной экспертизы технологических проектов с применения систем искусственного интеллекта, руководством ВУЗа принимается решение о открытии на базе БГТУ им. В. Г. Шухова Межинституционального Межвузовского Центра гуманитарной экспертизы технологических проектов (напоминаем, что проект был поддержан представителями РАН в регионе и представительной властью). Прохождение подобной экспертизы позволит максимально избежать экономических, социальных рисков уже на этапе проектно-конструкторской деятельности, а также при внедрении технологий в систему производства и массового потребления и максимально учесть роль человеческого фактора также в глобальных процессах информатизации и использования инновационных технологий.