Заседание студенческого дискуссионного клуба «Логос»

22 марта 2021 года состоялось очередное заседание студенческого дискуссионного клуба «Логос» на тему «Трансгуманизм – мировоззрение XXI века или цивилизационная угроза человечеству?», в котором активное участие приняли студенты вторых курсов Института энергетики, информационных технологий и управляющих систем (Э - 191, ЭТ- 192, КБ- 191) и Архитектурного института (К- 191).

Заседание было посвящено актуальной теме, связанной с осмыслением перспектив развития человека в условиях возрастающих научно-технологических возможностей.

Были рассмотрены предпосылки возникновения трансгуманистических идей, выявлены основные позиции трансгуманизма, его течения и направления, дан анализ концепций «улучшения человека», в том числе радикальных, предрекающих эру постчеловечества.

В режиме дискуссии студенты представили свое видение допустимости трансформаций человечества в условиях нарастающего научно-технологического прогресса, пытаясь решить для себя дилемму: трансгуманизм – мировоззрение XXI века или цивилизационная угроза человечеству?

Были сделаны и обсуждены следующие доклады: «Свобода, счастье, бессмертие в наследии русского космизма» (Барабашева Валерия, К-191, научный руководитель доц. Монастырская И.А.), «О дивный, новый мир»: анализ романа О. Хаксли» (Федутенко Никита, КБ-19, научный руководитель доц. Бережная И.Н.), «Преимущества и недостатки искусственного вмешательства в эволюционный процесс» (Скафарь Татьяна, К-191 научный руководитель доц. Монастырская И.А.), «Изменение жизни человека с помощью науки и технологий: границы допустимости» (Ядров Дмитрий, Кофанова Яна, КБ-191, научный руководитель доц. Бережная И.Н.), «Научно-технические инновации как условие реализации трансгуманистических проектов» (Косоплеткин Максим, Э-192, научный руководитель доц. Солодова Е.В.), «Направления и течения трансгуманизма» (Кутькина Валерия, Беликова Анастасия, К-191, научный руководитель доц. Монастырская И.А.), «О понятиях трансчеловек и постчеловек» (Горбатовский Михаил, ЭТ- 191, научный руководитель доц. Солодова Е.В.), «Критика трансгуманистических идей» (Малюк Дмитрий, К-191, научный руководитель доц. Монастырская И.А.), «Трансгуманизм – мировоззрение будущего или цивилизационная угроза человечеству?» (Гнездилов Филипп, Иевлев Даниил, КБ-191, научный руководитель доц. Бережная И.Н.).

В дискуссии приняли участие 23 человека.