27 января​ прошло заседание теперь уже постоянно действующего Научно-практического online семинара «Проблемы и методологические подходы к гуманитарной экспертизе технологических проектов», который​ проходит в​ рамках сотрудничества с сектором​ ИФ РАН и МГУ и другими вузами России. Также ввиду того, что 31.12.20​ Утверждена Программа фундаментальных научных исследований в Российской Федерации на долгосрочный период (2021 - 2030 годы), в рамках которой приветствуются колаборации​ институтов​ РАН с ВУЗами и ВУЗов и институтами с РАН, на данном семинаре обсуждены темы, которые можно вписать в программу фундаментальных и поисковых исследований из этой Программы. Тема семинара 27 января "Актуальность человека созидающего и наступление эпохи искусственного интеллекта". Цель семинара та же - подготовка оснований создания концепции гуманитарной экспертизы технологий и межинституционального​ Центра гуманитарной экспертизы.
Этические принципы, гуманитарные критерии оценки технологических проектов - это сейчас и социальный заказ, и фундаментальная проблема. Задача - создание оснований для выведения критериев оценки технологий, в том числе информационных, на нормативно-правовой уровень (по примеру биоэтики). Поэтому на данном семинаре согласились участвовать зав. каф этики Разин А.В. из МГУ​ Попова О. В. и Тищенко П. Д. из сектора гуманитарной экспертизы ИФ РАН и участники из других городов.​ ​Из нашего вуза участвовали зав. кафедрой экспертизы и управления недвижимостью, канд. техн. наук, доцент А. Е. Наумов, профессор Шелекета В. О., выступивший организатором семинара, и профессор Игнатов  М. А. Предполагалась также трансляция семинара на платформе Lider ID для возможности заинтересоваться коллегам и потенциальным заказчикам экспертизы. Мероприятие прошло успешно, а по итогам возможен выпуск трудов, совместная работа по созданию резолюции критериев гуманитарной оценки технологий, сотрудничество с бизнес структурами и органами власти по заказам на экспертизу и созданию правовой базы оценки вновь возникших технологий.