О методическом семинаре

На кафедре теории и методологии науки 25 сентября был проведен методический семинар на тему «Методические аспекты публикации в журналах базы Scopus и Web of science» на котором ведущие семинара – профессор кафедры Шелекета В. О. и доцент Бацанова С. В. осветили основные вопросы и проблемы публикации в зарубежных и отечественных изданиях, индексируемых этими базами международных научных данных. С. В.  Бацанова подробно и последовательно, с привлечением презентационного материала, рассказала об основных существующих на сегодняшний день журналах этой научной базы, о принципах индексирования журналов и присваивания им квартиля, о критериях оценки и рецензирования присылаемых авторами статей для публикации, существующих в журналах различного квартиля, о требованиях к содержанию и структуре присылаемого материала. Шелекета В. О., с привлечением собственного опыта опубликования статей, рассказал об основных трудностях и проблемах, которые могут возникнуть на различных стадиях научно-публикационного сотрудничества с такими журналами. Информация вызвала живой интерес у членов кафедры, поскольку имеет чрезвычайно актуальный характер ввиду актуализации необходимости опубликования результатов своей научной деятельности преподавателями ВУЗов.