ЧАС ПАМЯТИ

7 мая 2020 г. состоялось заседание студенческого дискуссионного клуба «Логос». С учетом особенностей текущего момента мероприятие прошло дистанционно. Оно было организовано на платформе ВКонтакте. В заседании приняли участие 44 человека – студенты институтов ИЭИТУС и ХТИ. С докладами выступили Морохия Яна (ЭА-21, ИЭИТУС), Калашников Дмитрий (ЭА-21, ИЭИТУС), Балан Владислав (ЭТ-21, ИЭИТУС), Кобыльская Полина (ЭТ-22, ИЭИТУС), Туляков Евгений (ЭТ-21, ИЭИТУС), Лукьянова Елизавета (ПБ-11, ХТИ), Шатило Игорь (ЭТ-21, ИЭИТУС), Алутин Никита (ЭТ-21, ИЭИТУС), Гарбузов Дмитрий (ЭА-21, ИЭИТУС), Степанченко Дарья (ПБ-191, ХТИ), Максимович Владислав (ЭТ-21, ИЭИТУС), Иванов Дмитрий (ПБ-191, ХТИ), Шибаев Сергей (ЭТ-21, ИЭИТУС), Байбаков Владислав (Э-21, ИЭИТУС).

Каждый выступающий рассказал историю о ком-то из своих родных, участников Великой Отечественной войны. Рассказы были дополнены фотографиями героев. Организовала и провела заседание доц. Солодова Е.В., руководитель клуба «Логос».

Май в нашем сознании ассоциируется с пробуждением природы, с началом новой жизни. В 1945 году май стал еще и месяцем Победы, победы в смертельной схватке над человеконенавистническим германским фашизмом. С той поры май у всех людей доброй души и сердца всего мира и, конечно, граждан России, воспринимается как начало новой жизни. Жизни мирной, без ужасов войны, без страха за судьбы людей и свободу всего человечества.

Эти майские дни - это еще и возможность напомнить всем о том, что решающий вклад в Победу над мировым злом внесла именно наша страна. Точнее, страны, которые ранее входили в состав Советского Союза. Таким напоминанием мы не даем переписывать историю, не позволяем приравнивать страну и народ победителей в войне к числу тех, кто войну развязал.

Дата окончания Великой Отечественной войны – это еще и день, когда мы можем отдать долг памяти, долг ныне живущих, тем, кто отстоял Великую Победу, кто обеспечил для последующих поколений возможность мирной жизни.