Методологический семинар

26 февраля на кафедре теории и методологии науки был проведён методологический семинар, посвященный Международному дню политического консультанта. 24 февраля 2000 года консалтинговая группа "ИМИДЖ-Контакт" впервые предложила отметить "Международный День политконсультанта". На сегодняшний день "Международный День политконсультанта" приобрел общероссийский статус и вызывает широкий резонанс в регионах РФ, где в этот день прошли круглые столы, конференции, дискуссии, неформальные мероприятия.

С основным докладом на методологическом семинаре выступил профессор кафедры теории и методологии науки Константин Геннадьевич Мальцев. В докладе «Миф о рациональном избирателе» акцент был сделан на различении функций легитимации и выбора в работе механизмов политической репрезентации. Демократическая легитимация, возникшая вместе с европейским суверенным государством-нацией на рубеже ХIХ века, требует подтверждения/актуализации в процессе выборов.

Присутствовавшие на методологическом семинаре преподаватели кафедры с большим интересом выслушали доклад профессора К.Г. Мальцева. В ходе дальнейшего обсуждения участники мероприятия обсудили актуальные вопросы социально-политической реальности, политическое поведение в современной России и в мире, современные технологии и механизмы защиты от манипулирования сознанием.