Конференция «Философские и социально-экономические проблемы исследования инновационных технологий и искусственного интеллекта»

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в Международной научно-практической конференции

Конференция состоится 23-24 марта 2020 года на базе Белгородского государственного технологического университета имени В.Г. Шухова. Форма проведения конференции – очно-заочная. Сборнику материалов будет присвоен ISBN и РИНЦ, а также рейтинги в международных европейских научных базах данных (уточнения – во втором информационном письме).

ОСНОВНЫЕ ТЕМАТИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ:

I. Феномены идентичности человека в эпоху информационных технологий: проблема множественной идентичности и виртуальной реальности.

II. Культура и диалог культур в контексте информационного общества.

III. Социально-экономические проблемы исследования инновационнонных технологий в контексте геополитической концепции евразийства и неоевразийства.

IV. Новые исследовательские стратегии нового тысячелетия: NBICS-технологии.

V. Теоретические модели изучения инновационных технологий: проблема конвергенции знаний и технологий.

VI. Нейрофилософия и нейронаука: когнитивные исследовательские стратегии изучения интеллекта.

VII. Экономические вызовы глобального мира в контексте цифровой экономики.

VIII. Проблемы кибербезопасности: правовые и философско-этические аспекты.

IX. Этика инженера и социальная ответственность ученого: гуманитарные аспекты внедрения и использования технологий.

X. Этико-психологические проблемы внедрения инновационных технологий: настоящее и будущее использования систем искусственного интеллекта.

XI. Междисциплинарные и мультицисциплинарные исследования в философии и науке.

XII. Проблема гуманитарной экспертизы техники и технологий: методологические и концептуальные аспекты гуманитарной оценки инноваций.

XIII. Актуальные проблемы гуманизации образования инженеров в контексте инновационных технологий.

XIV. Проблемы биоэтического регулирования применения инновационных технологий.

XV. Проблема «улучшения человека» и «киборгизация» личности.

XVI. Сетевое общество и искусственный интеллект.

XVII. Этико-гуманитарная экспертиза управленческих решений и проблемы информационной безопасности.

XVIII. Искусственный интеллект как замена естественного: возможность цифровизации сознания.

Заявки для участия в конференции принимаются до 18 марта 2020 г., тексты докладов, выступлений, статьи – до 23 марта 2020 г.

Оргкомитет оставляет за собой право отклонить статьи, не отвечающие теме конференции и не соответствующие требованиям по оформлению и содержанию. Статьи принимаются в отредактированном виде.

Информационное письмо: скачать