V Международный студенческий форум «Образование, наука, производство»

15 апреля в рамках V Международного студенческого форума «Образование, наука, производство» состоялась работа секции «Социальные и гуманитарные исследования в системе высшего образования». В работе секции приняли участие студенты БГТУ им. В.Г. Шухова, студенты Алексеевского филиала НИУ БелГУ и студенты Харьковского национального автомобильно-дорожного университета. Было заслушано 13 докладов. Тематика докладов была разнообразна. Все выступления вызвали неподдельный интерес у слушателей.

Руководили работой секции доценты кафедры теории и методологии науки Давыденко Т.А. и Журавлёва Л.И.

После приветственного слова преподавателей открыли работу секции студенты БГТУ им. В.Г. Шухова Бугаенко Людмила (группа ЭК-32, тема доклада «Экономичность и перспективность внедрения информационных технологий в освещении избирательных компаний») и Бузулукина Екатерина (группа ЭК-31, тема доклада «Молодёжь и её участие в выборах: формы и методы повышения электоральной активности»). Доклады сопровождались презентациями. Научный руководитель – доцент кафедры социологии – Власова Е.

Продолжили работу секции студенты Алексеевского филиала НИУ БелГУ Крупенко Елена «Исследование синдрома эмоционального выгорания у педагогов высшей школы» и Кулешова Елена «Фразеологические обороты с антропонимическим компонентом, как одно из средств оценки общества в английском языке». Научный руководитель работы студентов – старший преподаватель кафедры филологии и педагогики АФ НИУ БелГУ, к. фил. наук, Афанасьева О. Доклады студентов не были связаны с социально-экономическими проблемами развития страны, но вызвали большой интерес и множество вопросов со стороны участников работы секции.

Следующими выступали студенты Харьковского национального автомобильно-дорожного университета: Ильин Ярослав – тема доклада «Информатизация образования» и Волобуева Татьяна – «Влияние процессов глобализации на образовательное пространство в Украине».

Продолжили работу секции Быковцева Дарья (ФК-11), тема доклада «Проблемы безработицы: молодёжный аспект»; Комарова Анастасия (ФК-11), тема доклада «Социально-экономические последствия финансового кризиса в аспекте экономики»; Поповчук Ирина (АБ-22), тема доклада «К вопросу об экономическом росте и экономическом развитии» (научный руководитель – доцент кафедры теории и методологии науки Давыденко Т.А.), Степичева Антонина (АР-22), тема доклада «Проблема экологического идеала» (научный руководитель – доцент кафедры теории и методологии науки Монастырская И.А.), Пак И. (ЭК-24), тема доклада «Удовлетворённость выбором специальности» ( научный руководитель – Шамаева О.П.).

Работа секции показала, что студенты умеют мыслить, имеют нередко очень оригинальные идеи, могут аргументировано высказать свою точку зрения. Общение во время форума было очень плодотворным.