О работе Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Типы научной рациональности в информационном обществе: методологические аспекты».

Кафедра теории и методологии науки 5-7 июня 2019 г. провела Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием: «Типы научной рациональности в информационном обществе: методологические аспекты». На дискуссионных площадках обсуждались проблемы постнеклассической рациональности, статуса субъекта в современной эпистемологии и науке, гуманитарной экспертизы технологических проектов, конвергенции естественнонаучных, технических и социогуманитарных знаний,  рационального выбора и рационального избирателя в современных политических науках и демократическом дискурсе, этико-методологические проблемы научного познания, вузовской науки, а также рисков «цифровой экономики», необходимости трансдисциплинарного анализа и «ответственных инноваций» в информационном обществе, информационной безопасности социально-экономических систем, менеджмента и маркетинга и т.д.

В обсуждении проблем на секциях и круглом столе «Искусственный интеллект: рационализация и информационные технологии» выступили как российские ученые, так и гости из Сербии и Украины: Коврига А.В., эксперт Объединенного научно-технического совета Российского дома международного научно-технического сотрудничества Ассамблеи народов Евразии и Национальной технологической палаты РФ; Лазаренко В.Е., д-р экон. наук, профессор Харьковского национального университета им. В.Н. Каразина, Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова; Данакин Н.С., д-р соц. наук, профессор, директор НИИ Синергетики БГТУ им. В.Г. Шухова; Наумов А.Е., канд. тех. наук, доцент, начальник Управления научно-исследовательских работ БГТУ им. В.Г. Шухова, зав. кафедрой экспертизы и управления недвижимостью; Сероштан М.В., д-р экон. наук, профессор Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова; Московкин В.М., зам. директора Центра развития публикационной активности и научно-исследовательской деятельности, д-р геогр. наук, профессор кафедры мировой экономики НИУ «Белгородский государственный университет»; Шелекета В.О., д-р филос. наук, профессор кафедры теории и методологии науки БГТУ им. В.Г. Шухова; Вукчевич Неманя, аспирант факультета политических наук Государственного Белградского университета (Республика Сербия), аспирант кафедры социологии и управления ИЭиМ БГТУ им. В.Г.Шухова и многие другие преподаватели, аспиранты, магистры, студенты из городов Российской Федерации.

Для участников конференции кафедра теории и методологии науки провела культурно-познавательные мероприятия в г. Белгороде и Белгородской области: выставочный зал БГТУ им. В.Г.Шухова, Краеведческий музей, Музей-заповедник «Прохоровское поле», экскурсию по вечернему Белгороду.

Кафедра ТиМН продолжит научно-исследовательскую деятельность в развертывании и обсуждении данной проблематики, особенно по проблеме искусственного интеллекта и приглашает преподавателей, аспирантов, научных сотрудников, магистров, студентов к дальнейшему сотрудничеству в 2019-2020 гг.