Творческая встреча с профессором Н.И. Шевченко

«Огонь желанный».

     Под таким девизом 25 октября 2018 года в научно-технической библиотеке БГТУ им. В.Г. Шухова прошла встреча с доктором философских наук, профессором, академиком академий: Социальных и гуманитарных наук; Естественных наук и Академии наук социальных технологий местного самоуправления, Почетным работником профессионального высшего образования Николаем Ильичом Шевченко.

     Профессор Н. И. Шевченко поведал собравшимся не только о результатах своих новых исследований, изложенных в очередных монографиях «Философия Вселенной от абсолютного нуля» и «Философия логики вселенских процессов», но познакомил и с новыми стихами из своего очередного, девятнадцатого сборника «Огонь желанный».

     Оказывается, профессор Н.И. Шевченко, будучи профессиональным и успешным философом, находится в крепкой дружбе с высоким «штилем». К тому же, не много можно найти сборников стихов, даже у именитых поэтов, которые  от первой и до последней страницы были бы посвящены теме любви. Сборник насчитывает 354 стихотворения, разместившихся на более чем 300 страницах.

     «От любви – душевный лад!» - восклицает поэт в стихотворении «Листопад». А если его поэтический герой влюблен, то от переполняющих его чувств он признается: «Будто в пьяном я угаре/- В твоих чувствах утонул./Снова - /Снова я влюбленный./Снова я-/Как в первый раз: /Силой чувств твоих/Вскормленный, /В мире счастья/Твоих глаз» (Стихотворение «В мире счастья»).

     «Любовь, она-/Как смысл удачи,/Как знак -/Нежданного тепла./Душа когда -/Не на раздачу/И к наслажденьям/Не звала» - размышляя, говорит поэт в стихах «Как смысл удачи».

     Истинно высокий «штиль» улавливается в стихотворении «От Бога». «Как радостно/Душе и слогу./Что мысли и/Слова о Ней. -/И жизни будет мало/Всей,/Для той Любви,/Что мне – от Бога».

     Стихи Н.И. Шевченко построены «на точности слова, на сжато-энергетической ритмике, наполненной неограниченной мыслью» (И. Капустин «Магия поэзии»).

     Встреча прошла на высоком организационном и содержательном уровне.

  

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки