Студенты обсудили смысложизненные проблемы человека в «цифровом обществе»

Заседание студенческого дискуссионного клуба «Логос», состоявшееся 11октября 2018 года, проходило в рамках международной научно-практической конференции «Искусственный интеллект: этические проблемы «цифрового общества».

Непосредственной темой заседания были смысложизненные проблемы человека в «цифровом обществе».

На сегодняшний день, в контексте развивающегося влияния компьютеризации практически на все сферы жизнедеятельности человека, наблюдаются существенные изменения способа его бытия, его духовных оснований. Это заставляет нас, прежде всего, обращаться к морально-этическому аспекту проблемы искусственного интеллекта, оценив современные реалии и перспективы развития «цифрового общества», проанализировав экзистенциальные и смысложизненные проблемы человека.

Тема вызвала большой интерес у студентов и магистрантов, которые выступив с докладами высказали свое видение перспектив «цифрового общества» сделали важные выводы, убедились в сложности исследуемой проблемы.

В ходе дискуссии были рассмотрены следующие аспекты: «Реалии «цифрового общества: современные оценки» (Ахмедов Олег, Пермяков Артем, АП-21, научный руководитель доц. Бережная И.Н.), «Влияние средств массовой информации на личность человека» (Вощев Михаил, Шеховской Николай, ПИ-21, научный руководитель доц. Бережная И.Н.) , «Религиозные ценности в контексте информатизации» (Солонченко Роман, АП-21, научный руководитель доц. Бережная И.Н.), «Информатизация и политика» (Чушкин Андрей, ИТ-22, научный руководитель доц. Бережная И.Н.), «Искусственный интеллект: морально-этические проблемы» (Душенькин Кирилл, ИТ-22, научный руководитель доц. Бережная И.Н.), «Экзистенциальные проблемы человека в «цифровом обществе» (Косовцов Николай, ИТ-22, Теслюк Владислав, СТ-21, научный руководитель доц. Бережная И.Н.), «Цифровое общество как новый этап цивилизационного развития» (Левицкая Ксения, МУК-11, научный руководитель доц. Бережная И.Н.), «Отражение биоэтики и развитие когнитивной медицины в XXI веке»  (Жигайло Кристина, МУК-11, научный руководитель доц. Бережная И.Н.).