Искусственный интеллект: этические проблемы «цифрового общества»

В БГТУ им. В. Г. Шухова 11-12 октября по инициативе кафедры ТиМН и Белгородского отделения Научного совета РАН по методологии  исследования искусственного интеллекта и когнитивных исследований (председателем отделения является В. М. Поляков, зам. председателя профессор кафедры Шелекета В. О.) прошла Международная научно-практическая конференция «Искусственный интеллект: этические проблемы «цифрового общества». Организаторами конференции, помимо БГТУ им. В. Г. Шухова выступили: Научный совет по методологии искусственного интеллекта и когнитивных исследований Российской Академии Наук (Белгородское отделение), МГУ им. М. В. Ломоносова (философский факультет), Институт философии Российской Академии Наук, что предопределило основную тематику докладов, касавшихся различных проблем цифрового общества: этические проблемы цифровой экономики, этические проблемы компьютеризации науки и образования, проблемы и перспективы гуманитарно-этической экспертизы техники, систем искусственного интеллекта и технологических проектов, антропологический статус человека в цифровом обществе, которые были освещаемы на секциях.

С пленарными докладами выступили ведущие исследователи НСМИИ РАН, Института философии РАН и кафедры этики МГУ. Насыщенно прошел второй день конференции, в рамках которой проходил круглый стол «Возможности и пределы гуманитарной экспертизы технологических проектов». Секция «Специфика этических исследований искусственного интеллекта» проходила в виде телемоста с философским факультетом МГУ им. М. В. Ломоносова.

Есть уверенность, в том, что подобные мероприятия будут регулярными и по их результатам реализуются новые научные проекты.