Заседание философского дискуссионного клуба «Логос».

25 апреля на кафедре теории и методологии науки прошло заседание  философского дискуссионного клуба «Логос», на обсуждение которого была вынесена тема: «Особенности современного менталитета».

Философское наследие должно осмысливаться каждым поколением, выделяющим новые  и новые грани, актуальные для своего времени и картины мира. В дискуссии приняли участие, как студенты, так и преподаватели, задавшие тон первыми проблемными докладами.

Доцент  кафедры теории и методологии науки Алавердян А.Л. открыл заседание клуба, обозначив актуальность темы особенно сейчас в сложившихся социальных и геополитических условиях, концепции Росси в вопросе трансформации национального самосознания, наметив основные направления докладов, посвященных теме заседания. Далее были представлены работы Лукина Кирилла и Шмалюк Владимира гр. Э-21 института ЭИИТУС «Менталитет современной России». Ткачев Сергей гр. КБ-21 «История формирования современного Русского менталитета», научный руководитель  доцент Бережная И. Н.

Направление второй теме дискуссии,  рассматривающей проблемы менталитета современной молодёжи и культуры, задали  студенты гр. АД-21 АСИ Керв Маргарита с темой «Менталитет современного поколения», Капнина Эмма с докладом «Особенности менталитета современной молодёжи России» и Платонова Виктория с выступлением «Менталитет Русской культуры». Были обсуждены разнообразие и соотношение менталитетов на сравнении США с Россией, выступил студент гр. АД-21 Гнездилов Денис «Особенности менталитета США и России» и Лихолет Елизавета «Особенности ментальности США и России в архитектуре», научный руководитель доцент Монастырская И. А. Темы, затронутые докладчиками, вызвали бурное обсуждение всеми участниками круглого стола.

В заключении хотелось бы поблагодарить все членов дискуссионного клуба «Логос», принявших участие в заседании.