Философия техники: актуальные проблемы современности

21 марта 2018г. состоялось заседание студенческого дискуссионного клуба “Логос”, на котором были обсуждены актуальные проблемы философии техники.

Значимость философского осмысления техники, процессов технизации мира,  их влияние на человека и природу невозможно переоценить.

Неоднозначное и сложное влияние техники на современное бытие определяет необходимость рассмотрения данного феномена в русле философских проблем современного мира, что и послужило выбором темы мартовского заседания – “Философия техники: актуальные проблемы современности».

В дискуссии на эту актуальную, особенно в стенах технического вуза тему, приняли участие студенты второго курса ИЭИТУС различных направлений бакалавриата и специалитета.

В ходе заседания студенты познакомились с особенностями философии техники, выявили ее задачи и содержание ключевых проблем  (“Философия техники: задачи, специфика, основная проблематика” - Пересыпкина Ирина Геннадьевна студентка группы ПВ-21, научный руководитель доцент Бережная И.Н.), обратились к истокам формирования данного направления философского мышления. Особый интерес представил доклад об основоположнике философии техники в России, где в ходе анализа работ данного автора студенты прикоснулись к уникальному моменту основания  философии техники  (“Истоки философии техники в России» - Гусев Николай Игоревич,  студент группы ПВ-21, научный руководитель доцент Бережная И.Н.). Широкое обсуждение вызвала проблема искусственного интеллекта (“Проблема искусственного интеллекта” - Осипов Даниил Викторович, студент группы ВТ-21, научный руководитель доцент Бережная И.Н.), идеи транс гуманизма  (“Транс гуманизм: от истоков к современности”- Остроущенко Василий Александрович, студент группы ВТ-21, научный руководитель доцент Бережная И.Н.), получившие различную оценку. Были представлены идеи русского космизма о роли науки и техники в будущем человечества (“Русский космизм: идеи разума в будущем человечества”- Авилов Николай Владимирович, Ткачев Сергей Витальевич, студенты группы КБ-21, научный руководитель доцент Бережная И.Н.).

В заключении участники заседания сделали вывод о том, что перспективы развития научно-технической деятельности всецело связаны с человеком, его разумом и духовностью, и именно он должен быть главной ценностью и целью развития и прогресса общественной культуры, цивилизации, всего бытия.