О работе IV Международного форума «Что день грядущий нам готовит?»

Профессор кафедры теории и методологии науки Е.Н. Чижова была участницей IV Международного форума «Что день грядущий нам готовит?», который проходил 28-30 ноября 2017 г. в Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации.

На пленарном заседании (28 ноября) выступали ректор Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Эскиндаров Михаил Абдурахманович (с приветственным словом к форуму), министр финансов РФ Силуанов Антон Германович, обозначивший повестку структурных изменений для экономического роста в стране; министр по делам Северного Кавказа Правительства РФ Кузнецов Лев Владимирович, обрисовавший особенности региональной модели управления на примере республик Северного Кавказа; Председатель Совета Центра стратегических разработок и декан Санкт-Петербургского государственного университета Кудрин Алексей Леонидович, указавший на необходимость структурных изменений в экономике и основные направления этих изменений, которые должны обеспечить рост производительности труда – главный фактор роста экономики; Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам предпринимателей Титов Борис Юрьевич, назвавший самой большой проблемой бизнеса в России – экономическую неопределенность и обосновавший объекты промышленной политики – отрасли и кластеры, а не предприятия, как это пытаются осуществлять в настоящее время;  Президент-председатель правления ВТБ Костин Андрей Леонидович, назвавший проблемы финансового рынка в РФ.

На пленарном заседании выступил также лауреат Нобелевской премии по экономике за 2013 год Роберт Джеймс Шиллер. Его лекция была посвящена новому направлению в науке – нейроэкономике – изучению человеческого мозга для получения знаний об экономике. Это необходимо для того, чтобы понимать: что заставляет человека так себя вести, какие мозговые процессы запускают массовые реакции?

  

Следующий день (29 ноября) был посвящен конференциям («Экономика шансов», «Социальные и социокультурные измерения экономических преобразований», «Информационная безопасность – надежный щит цифровой экономики», «Российское законодательство: как создать правовую основу для экономического рывка», «Россия и мир: глобализм и протекционизм») и круглые столы, посвященные политическим механизмам, страхованию, управлению рисками, институциональным проблемам, региональным проблемам, корпоративным финансам, антимонопольному регулированию, налоговому регулированию и др. вопросам.

  

Форум показал широту и многогранность экономических проблем современной России, возможность выбора площадки для научной дискуссии, участники обменялись позициями по настоятельности и предполагаемым решениям проблем.

 

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки