научно-исследовательский проект кафедры

Кафедра теории и методологии науки подала заявку на Основной конкурс РГНФ 2011 г.
Название проекта: «Особенности и перспективы формирования социокультурного и экономического пространства новой России».
В проекте исследуются такие феномены, как социокультурное пространство, экономическое пространство, их взаимодействие. Анализ социокультурного пространства предполагает рассмотрение образования, религиозной культуры, гуманитарного знания, инновационного потенциала молодежи. Анализ экономического пространства опирается на рассмотрение институциональных форм управления инновационной деятельностью, трудовой деятельностью и человеческим капиталом, многоаспектного характера рынка труда, этику экономической деятельности. Результаты исследования будут иметь прикладное значение, заключающееся в возможности использования основных теоретических положений и методических рекомендаций в дальнейшем научном исследовании и в практической деятельности для выработки эффективной социально-экономической политики.
В проекте принимают участие 10 членов кафедры. Результаты исследования будут представлены в виде статей и монографий.