Кураторский час на тему: «Уголовно-правовые средства противодействия коррупции»

29 ноября 2017 г. куратор академической группы ЭБ-22 доц. кафедры ТиМН Кочина С.К. провела тематический кураторский час, посвященный борьбе с коррупцией в сфере высшего образования.

«Коррупция» – препятствие к экономическому росту и развитию, которое ставит под угрозу любые преобразования. Коррупции может быть подвержен любой человек, обладающий какой-либо властью: чиновники, судьи, администраторы, депутаты, экзаменаторы, врачи и т.д. Всех их движет один стимул – получить экономическую прибыль. Но при этом они испытывают риск разоблачения и наказания.

Сразу же возникает вопрос: «Как необходимо бороться с мошенничеством, подкупом, вымогательством и взятками в современном обществе?».

Прежде всего, нужно начать с самого себя и требовать устранения коррупционных проявлений от окружающих. Эффективность борьбы зависит от взаимодействия всех ветвей власти, их ответственности за процесс оздоровления общества. Необходимо быстро реагировать на все виды проявлений коррупционных правонарушений. Тогда в глазах окружающих возрастет авторитет, вера и уважение к структурам власти, общество осознает потребность в борьбе с коррупцией.

Для обеспечения комплексной безопасности и организации работы по проявлениям коррупционного поведения и профилактике правонарушений руководством БГТУ им. В.Г. Шухова  разработаны соответствующие рекомендации для преподавателей и студентов университета.