о стажировке преподавателей кафедры

В сентябре 2010 г. наши преподаватели -  проф. Шевченко Н.И. и доц. Котельникова В.М. прошли курсы повышения квалификации по программе «История и философия науки», организованные на базе Московского государственного технического университета имени Н.Э Баумана. Целью стажировки было знакомство преподавателей с современными концепциями и направлениями в изучении философии науки, методологическими разработками и методическими приемами в программе преподавания данной дисциплины. Следует отметить высокий профессиональный уровень специалистов в этой области философского знания, вооруживших слушателей из разных регионов России не только высококачественной информацией, но и обширной научной, методологической и учебно-методической литературой. Наши коллеги выразили глубокое удовлетворение от посещения курсов.

В настоящее время на аналогичных курсах в  Санкт-Петербургском государственном педагогическом университете им. Герцена находится заведующая кафедрой ТиМН Елена Николаевна Чижова, по возвращении которой на кафедре планируется провести теоретико-методологический семинар по проблемам истории и философии науки, где будут рассмотрены новейшие подходы и концепции, обсуждены сравнительные характеристики петербургской и московской школ.