Успехи и уроки Октября.

24 октября 2017 года состоялось очередное заседание студенческого дискуссионного клуба «Логос». Тема заседания была посвящена 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции «Успехи и уроки Октября».  Великая российская революция 1917 года навсегда останется одним из важнейших событий ХХ века. При всём расхождении взглядов на события почти столетней давности невозможно отрицать тот факт, что попытка построения на земле нового справедливого общества решающим образом изменила пути исторического развития России и оказала громадное влияние на развитие народов всей планеты.

                Студенты подготовили доклады и презентации, демонстрирующие различные аспекты того непростого времени, отмечая несомненные заслуги и проблемы обновленного  государства.

                С приветственным словом выступил профессор  Шелекета Владислав Олегович.  Он отметил, что формирование мировоззренческой позиции связано с глубоким анализом и переработкой социально-исторического опыта поколений людей, граждан своей страны. Поскольку на фундаменте осмысления опыта страны строится мировоззрение молодого человека, то дискуссионный студенческий клуб есть прекрасная площадка для того, чтобы проанализировать  важнейшее для государства событие. Относительно непосредственно темы заседания клуба, Шелекета  В. О. отметил, что Октябрьская революция 1917 года – неоднозначное по причинам, последствиям и сопутствующим событиям явление. Шелекета В.О. пожелал заседанию клуба продуктивной и насыщенной работы.

       На заседании выступили: Патракова Екатерина (МР-21, ИЭИТУС,  рук. доц. И.Н. Бережная) с презентацией «Типы революций», Гулая Марина (УС-21, ИЭИТУС,  рук. доц. И.Н. Бережная) с презентацией  «Политика после Октябрьской революции», Решетников Владислав (АП-21, ИЭИТУС,  рук. доц. И.Н. Бережная) с докладом «Почтовые марки как средство пропаганды», Моногарова Алина и Клименко Дарина  (НИ-21, ХТИ, рук. доц. Е.В. Солодова) с презентацией «Образование и ликвидация безграмотности в послереволюционный период»,  Величко Ольга и Сыса Екатерина (ПР-21, ХТИ, рук. доц. Е.В. Солодова) с презентацией «Положение женщин после Октябрьской революции 1917 года», Евдокименко Екатерина и Воловикова Любовь (НИ-21, ХТИ, рук. доц. Е.В. Солодова) с презентацией «Культурные преобразования в России после Октябрьской революции», Мишина Алёна (ПР-21, ХТИ, рук. доц. Е.В. Солодова) с презентацией «Охрана материнства и детства в революционные годы Октября», Левченко Анна (ПР-21, ХТИ, рук. доц. Е.В. Солодова) с презентацией «Отношение писателей к революции 1917 года», Артёмова Виктория и Заблоцкая Алёна (ПР-21, ХТИ, рук. доц. Е.В. Солодова) с презентацией «От февраля к октябрю 1917 г. Альтернативы общественно-политического развития России», Кузубов Александр и Зарецкий Богдан (АП-21, ИЭИТУС,  рук. доц. И.Н. Бережная) с докладом «Роль первых пятилеток в индустриализации СССР». 

          

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки