Приоритетные направления в развитии современного общества

11-12 мая 2017 г. кафедра теории и методологии науки провела ежегодную IV международную научно-практическую конференцию «Приоритетные направления в развитии современного общества: междисциплинарные исследования». В конференции приняли участие преподаватели, аспиранты, магистранты, студенты БГТУ им. В.Г.Шухова, белгородских и других российских вузов, а также Сирии, Сербии, Украины. На дискуссионных площадках обсуждались актуальные проблемы в области философии, социальных, технических и экономических наук: интерпретация решения в онтологиях социального порядка; принцип целостности бытия человека в контексте сопряжения научных дискурсов; герменевтика как методология социально-гуманитарного знания; человекоразмерность в осмыслении техногенных реалий; новые подходы в понимании детерминизма как методологического принципа научного познания. Живой интерес вызвало обсуждение проблем молодежи в выступлениях коллег из БелГУ, Курского государственного университета: методология исследования ресурсного потенциала интеграции молодежи в сферу труда и занятости в условиях транзитивного общества; проблема профилактики аддиктивного поведения у подростков в современной социально-экономической ситуации; проблема девиантного поведения подростков в современной ситуации экономического развития России. Особый интерес вызвали доклады по региональной экономике на примере Белгородской области: повышение конкурентоспособности  региона на основе кластерной политики; проблемы и перспективы стратегического планирования социально-экономического развития регионов.

По итогам междисциплинарных исследований по проблемам современного общества кафедра готовит к изданию коллективную монографию и приглашает преподавателей, аспирантов, докторантов, магистрантов к участию в коллективном труде.