Повышение квалификации в МГУ им М.В. Ломоносова

С  17 по 30 апреля  доцент кафедры ТиМН БГТУ им. В.Г. Шухова Алавердян Артем Левушович прошел курсы повышения квалификации в МГУ им М.В. Ломоносова  на факультете философии по программе «История и философия науки».  Программа разработана ведущими специалистами в области истории и философии науки для преподавателей ВУЗов.

С участниками семинара встретился профессор Александр Владимирович  Панин. В рамках учебного курса Александр Владимирович со слушателями обсудили основы философско-методологической концепции научного знания 20 века: логический эмпиризм, критический рационализм.

Особый интерес вызвали лекции Желновой Александры Марковны «Актуальные проблемы философии техники». Тарас Александрович Вархотов на своих лекциях по философским проблемам общественных наук поднимал остро стоящие актуальные вопросы, которые обсуждаются в современной науке.

Для участников курсов было приятной неожиданностью их участие в «Ломоносовских чтениях», которые проводились кафедрой философии и методологии науки. На них состоялась презентация книги «Философия искусственного интеллекта» авторского коллектива. Затем в ходе чтений был заслушан доклад проф. Печенкина А.А. «Почему в Росси популярен Б. Латур?». Доцент Шестакова М.А. выступила с докладом «Гуманитарные и социальные проблемы в нейронауках».  Марина Анатольевна  всех включила в живую дискуссию по этой непростой теме.

26 апреля прошла встреча с деканом философского факультета  МГУ им М.В. Ломоносова, доктором философских наук, профессором, членом  корреспондентом  РАН Мироновым Владимиром Васильевичем, на которой обсуждались актуальные вопросы современного философского образования, стратегий деятельности вузов и кафедр философии.