Научное наследие Ж.Б. Сэя.

24 марта студенческий научный клуб «ECONOMUS»  провел очередное заседание, в котором приняли  участие студенты первого курса специальности «Экономическая безопасность». Тема обсуждения – научное наследие Ж.Б. Сэя. Интерес к этому французскому ученому и его экономической теории был не случайным, он объясняется исполнением в 2017 г. 250 лет со дня рождения Сэя.

Хорошо известно, что большую роль в творчестве каждого ученого играет историческая эпоха и поэтому ей - эпохе начала 19 века, эпохе жизни и творчества Ж.Б. Сэя, посвятили свои выступления Андросова И. (гр. 12) и Барышева Ю. (гр. 13).

Сэй был одним из первых смитианцев во Франции, он пропагандировал учение А. Смита, популяризировал его, основал и возглавил первую кафедру политэкономии в Колледж де Франц. Но свое признание в мировой экономической науке Ж.Б. Сэй заслужил созданием «трехфакторной теории стоимости» и «закона рынков». Загадки и  разгадки « закона рынков» Сэя стали предметом обсуждения в выступлениях Шмакова Д. (гр. 11), Щуплова К. (гр. 12)  и Филатова А. (гр. Эб 15).

Не осталась без внимания и  «трехфакторная теория стоимости», в которой  Сэй провозгласил «равноправное участие труда, капитала и земли» в создании стоимости. Последующая эволюция этой трехфакторной теории в экономических учениях 19-20 вв. была проанализирована в выступлениях Грабун А (гр. 15) и Фалимендиковой Д (гр.14).

Завершилось обсуждение наследия Ж.Б. Сэя сравнением альтернативных оценок его вклада в мировую экономическую науку. Студенты рассуждали над вопросами о «величии» и «вульгарности»; «научности» и «апологетике» учения Ж.Б. Сэя и о непреходящей актуальности знания и критического осмысления его творческого наследия  в 21 веке. 

  

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки