Философско-методологический инструментарий заново открывает Вселенную.

Философско-методологический инструментарий заново открывает Вселенную.

     Буквально под занавес уходящего 2016 года произошло удивительное явление, когда некоторые идеи успешных исследований профессора Николая Ильича Шевченко (БГТУ им. В.Г. Шухова, кафедра теории и методологии науки), в результате которых Вселенная щедро поделилась своими тайнами доначального и начального этапов существования, нашли отражение в материалах II Международной научно-технической конференции «Энерго- и ресурсосберегающие экологически чистые химико-технологические процессы защиты окружающей среды», проходившей 6-8 декабря 2016 года в стенах БГТУ им. В.Г. Шухова в г. Белгороде в интернетовском режиме.

     Используя философско-методологический подход и принципы процессуальной логики, как логики процессов, профессору удалось найти к ним принципиально новую основу исследовательского инструментария, в качестве которого было взято представление об условии как базовом явлении вселенского масштаба. Наряду с ним, в научно-исследовательский процесс были введены представления о доусловном Вместилище, абсолютном вселенском нуле и о таком вселенском явлении, как обусловленность.

     В качестве исходной исследовательской позиции были взяты целостный подход к Вселенной, её самовозникновение, саморазвитие и самофункционирование.

     Вселенная, как давно сложившаяся, и то, что она целостное явление – очевидный факт. Однако, такие её характеристики как возникновение, развитие и функционирование лежат не на поверхности, а значит, вовсе не могут быть представлены как очевидные, а значит проблемные. Для исследования, таким образом, они представляют проблему, с которой профессору Н.И. Шевченко определённым образом удалось справиться и не без удачи.

     Всё здесь произошло по причине того, что логика мышления и исследовательского поиска удачно совпала с логикой процессов развития, а прежде, возникновения Вселенной.

     Итак, взяв условие за точку отсчёта исследовательского поиска, предстояло понять его со стороны явления, содержания, его места, роли во Вселенной и постоянного функционирования.

     «Условие» как понятие служит для обозначения такой реальности, которая способна стать основой последующей реальности (первое условие – основой второго, а то – третьего и так далее). Реальность, возникающая таким путём, и получившая название условие, таит в себе признаки Вечного двигателя, на которые профессору трудно было не обратить внимание, чтобы понять, где лежит начало Вселенной. Её начало открылось в феномене условия, которое могло сформироваться под влиянием действия закона случайности, спровоцировавшего его (условие) появление. Однако, как подсказывает логика исследования, это произошло не сразу, а через посредство действия других законов, следовавших друг за другом: возможности, необходимости и действительности. Именно в результате действия закона действительности как раз и произошло формирование условия, запускавшего принцип обусловленности. По словам профессора, ту «Великую универсальную обусловленность», с постоянным проявлением обозначенных законов: случайности, условия, возможности, необходимости и действительности. В них, по мнению профессора, который опирается на процессуальную логику, лежат ответы для понимания принципов самовозникновения, саморазвития и самофункционирования, непосредственно связанных с Вселенной и её процессами.

     Заметим, что случившееся самовозникновение супербактерии, открытие которой произошло в начале XXI века, оказавшейся сильнее всех антибиотиков, о чём активно, по сути, трубят все СМИ, полностью подтверждается теоретическими положениями, выдвинутыми профессором Н.И. Шевченко. Суть дела здесь в том, что по закону случайности в результате системности обеспечения защиты человеческого организма, которую обуславливали антибиотики, но при хаотичности (разрушении системности) их применения, сложились нестандартные условия. Они вызвали действие закона совершенствования, направленного на приведение к соответствию возникшего условия с его заданностью на формирование новой реальности. Такой реальностью в данном случае оказалась супербактерия, обладающая своей системностью, негативной для человеческого организма. Закон совершенствования -  это общевселенский закон, управляющий всем многообразием предметного проявления, как в целом во Вселенной, так и на планете Земля. И, что особенно следует помнить, его действие обнаруживается и в появлении, и в последующем функционировании даже такого явления как Человек.

     Для ограничения в дальнейшем стихийности, связанной с супербактерией, человек берёт под контроль этот процесс, целенаправленно создаёт условия, запуская, тем самым, законы совершенствования, чем обуславливает получение антибиотика, способного к угнетению супербактерии, ограничению её действия.

     Таким образом, уже в нынешнем веке, реально теория вселенских правил, разработанная профессором Н.И. Шевченко, подтвердилась в принципе. Она обнаруживает не только научно-теоретическую сторону, способную объяснить многие явления, вплоть до возникновения допредметной (состояние Вместилища) и предметной  (состояние от Абсолютного нуля) Вселенной, но и практическую -  как научиться управлять стихийностью вселенских правил, в данном случае процессом получения антибиотика, необходимого свойства, способного бороться с супербактериями. Эта теория предостерегает человека, как систему, от различных бессистемных проявлений (поедание горстями антибиотиков) по отношению к себе, а так же по отношению к среде обитания, которая тоже система, отчего формируются экологические проблемы.

     Стало быть, открытое профессором условие оказалось как нельзя более кстати. Оно позволило обнаружить начало Вселенной, помогло понять ряд таких, в том числе, явлений, как абсолютный нуль Вселенной – состояние её в период до появления условия, когда было полное отсутствие чего бы то ни было, то есть полное нет. Это был допредметный период Вселенной. Предметный или вещественный период тоже связан с условием, так как оно было не просто принципом (законом), а выражением микрохимических элементов, которые «лягут» в основание вещества, а оно вызовет поле и гравитацию.

     Условие, таким образом, сняло Вселенную с абсолютного нуля, как с якоря, и отправило в безбрежное плавание по океанам пространства и времени, положив им их начало. Оно – прародитель и вещественного строения Вселенной, созидание которой продолжается.

     Условие обнаружило не только: а) самое себя; б) абсолютный нуль Вселенной; в) обозначило начало вещественного (предметного) этапа вселенского развития, но и – г) предоставило возможность ищущему разуму понять, что существовал и доусловный период, доусловный этап. Он представлял собою состояние Вселенной беспредметного характера – состояние Вместилища, которое отличалось тем, что было оно бескрайне-великим и кромешно-мрачным. И оставаться ему бы неведомым, если бы не сформировалось условие, которое самообнаружилось посредством формирования последующих условий и их действия. А так как условию предстояло появиться в чём-то, то этим «чем-то» и оказалось, к счастью, Вместилище, уже к тому времени существовавшее, трудно сказать, сколько миллиардов лет.

     Итак, в сенсационных выводах, вновь открывающих предметную Вселенную профессором Н.И. Шевченко, не поставлена точка. Исследования продолжаются. Будем следить за новыми сенсационными его удачами, которыми, надеемся, профессор любезно поделится со своими читателями. Пожелаем ему успехов.

    

    

 

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки