Всемирный День философии.

17 ноября – Всемирный День философии.

17 ноября 2016 г. кафедра теории и методологии науки (зав.кафедрой проф.Чижова Е.Н.) отметила Всемирный день философии, посвященный 2400-летию Аристотеля. Состоялся круглый стол, на который были приглашены как преподаватели философии, так и все желающие, интересующиеся философией преподаватели, аспиранты, магистры, студенты. Заседание круглого стола открыл 1 проректор БГТУ им. В.Г.Шухова, профессор Шаповалов Н.А., отметивший значимость философии в исследовании важнейших проблем человечества, как в прошлом, так и в современное время.

Участники круглого стола обсудили проблемы высшего образования и современное состояние Университета. Профессор Мальцев К.Г. в своем выступлении «Спор факультетов» заострил внимание на исторических условиях становления и развития университетского образования в Западной Европе, а также кризисе классической модели образования. Также участники круглого стола обсудили проблему этноидентичности, национальный вопрос, противоречия и сложности, возникающие при его решении в мире (доцент Алавердян А.Л. «Отложенные кризисы этноидентичности в современной России»). Дискуссия возникла по проблеме философии повседневности в процессе обсуждения выступления профессора Данакина Н.С. о возможности повседневной философии. Доцент Рязанцева Л.В. отметила о необходимости различения между философской рефлексией над повседневностью и так называемой «философией жизни»; доцент Монастырская И.А. обратила внимание на важность в процессе обучения студентов философии, расширения мировоззренческого горизонта, понимания новых смыслов культуры, традиций и ценностей своей культуры. Аспирантка Артюхова Л.А. в своем выступлении актуализировала проблему толерантности, поиска путей и способов взаимопонимания между культурами, особо выделив философскую герменевтику.