Общественный идеал. История и современность.

16 ноября состоялось очередное заседание студенческого дискуссионного клуба «Логос». На этот раз оно было приурочено к международному дню философии и 2400-летию со дня рождения Аристотеля. На обсуждение была предложена тема «Общественный идеал. История и современность».  В поисках перспектив и вариантов своего развития общество неоднократно обращалось к проблеме осмысления своих идеалов. Обозначенная проблема обнаруживает своё присутствие на всём протяжении развития мировой философской мысли.

    Прохоров Данил (гр. НК-21) в своём докладе коснулся самого понятия «общественный идеал» в его различных значениях. В докладе Горбун Юлии (гр. ТТП-21) и Тихонова Александра (гр. НК-21) была рассмотрена антиномичная природа общественных идеалов. Античные взгляды на идеальное устройство общественной жизни людей были рассмотрены в докладах Трикулы Андрея (гр. АП-21), Лякиной Юлии (гр. АП-21) и Халимовой Елизаветы (гр. АД-22).  В сообщении Крипунова Максима (гр. АП-21) рассматривалась политическая теория Н. Макиавелли. Теорию общественного развития К. Маркса осветили в своём докладе студенты группы АП-21 Егельская Елизавета и Кузнецов Даниил. Теоретические модели идеального общества в концепциях коммунизма и анархизма были проанализированы в сообщениях студентов группы ТТП-21 Котовой Ксении и Ботвиньева Артёма. Общественные цели и идеалы движения трансгуманизма были показаны в докладе студентов группы АП-21 Карташёвой Дарьи и Зверева Михаила. «Возможен ли общественный идеал сегодня?» - такова была тема доклада студентов группы АД-22 Савченко Анастасии и Шигорцовой Анастасии. Вопрос о том насколько реалистичны проекты общественных идеалов,  затронули в своём докладе студенты группы К-31 Косенко Мария и Смирнова Анастасия. Студенты группы ХТ-24, Савина Анна и Олянина Ирина, на материалах исследования общественного мнения студентов БГТУ им. В.Г. Шухова, рассмотрели вопросы, касающиеся реальных, виртуальных и эстетических (музыкальных) идеалов современных студентов.

     Все участники дискуссии согласились с важностью философского осмысления перспектив общественного развития и обсуждения этих перспектив в молодёжной, студенческой среде.

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки