О работе III Международной научно-практической конференции «Приоритетные направления в развитии современного общества: междисциплинарные исследования».

12-14 мая кафедра теории и методологии науки (зав.кафедрой д.э.н., проф. Е.Н.Чижова) провела III Международную научно-практическую конференцию «Приоритетные направления в развитии современного общества: междисциплинарные исследования», в которой приняли участие преподаватели, ученые, аспиранты, магистранты из российских университетов и зарубежных вузов Украины (Харьков), Сербии (Ниш). Конференцию открыл директор ИЭМ,  д.э.н. проф. Ю.А.Дорошенко. На пленарном заседании и секциях (модераторы проф.Е.Н.Чижова, проф. Л.И.Журавлева, доц. И.А.Монастырская, проф.П.А.Ольхов) обсуждались проблемы экономической теории и практики и более широкого спектра исследований в области философского знания и социальных наук. С проблемными докладами выступили гости конференции Ельникова Г.Н. д.соц.н., проф. кафедры гуманитарных и социально-экономических наук Белгородского университета потребительской кооперации, экономики и права; Муравецкий А.Н. к.э.н., доцент кафедры финансов, кредита и налогообложения НИУ «Белгородский государственный университет»; Осадчая С.М., к.э.н., доцент кафедры маркетинга и менеджмента БУКЭП; Данакин Н.С., д.соц.н, директор НИИ синергетики, профессор кафедры социологии и управления БГТУ имени В.Г. Шухова.

На секциях обсуждались выступления по актуальным проблемам науки и философии: «Проблемы экономического роста развивающихся стран» (Журавлева Л.И., проф.  кафедры теории и методологии науки БГТУ им. В.Г. Шухова); «Диспропорции финансирования банковских активов как фактор дестабилизации развития кредитно-финансовой системы Украины» (Лазаренко В.Е.  проф. кафедры экономической теории Харьковского державного университета им.В.Каразина, проф. кафедры ТиМН БГТУ им.В.Г.Шухова); «Исторические предпосылки формирования современной инновационной системы России» (Шевченко М.А., аспирантка 1 курса,  БГТУ им. В.Г. Шухова); «Институционные аспекты в анализе экономической деятельности» (Медведев И.П., доцент кафедры теории и методологии науки БГТУ им. В.Г. Шухова; «О философской герменевтике» - (Ломако Л.Л., ст. преп. Кафдры ТиМН БГТУ им.В.Г.Шухова, Солодова Е.В., доцент кафедры ТиМН БГТУ им.В.Г.Шухова);   «Влияние миграции на воспроизводство человеческого капитала» – Кажанова Е.Ю., ст. преподаватель кафедры ТиМН БГТУ им.В.Г.Шухова); «Современные тенденции развития ТНК» (Столярова З.В., доцент кафедры ТиМН БГТУ им.В.Г.Шухова); «Общенациональные показатели эффективности труда: российский аспект» (Балабанова Г.Г., ст. преподаватель кафедры ТиМН БГТУ им.В.Г.Шухова); «Проблемы развития малого предпринимательства и оценка мер его государственной поддержки» (Шилькова В.В., доцент кафедры теории и методологии науки БГТУ им. В.Г. Шухова); Институционные аспекты в анализе экономической деятельности - Медведев Игорь Петрович, кандидат экономических наук, доцент кафедры теории и методологии науки БГТУ им. В.Г. Шухова; «Духовные ресурсы цивилизационного развития» - Бережная И.Н., доцент кафедры ТиМН БГТУ им. В.Г. Шухова; «Проблема толерантности в моральной философии» – Рязанцева Л.В., доцент кафедры теории и методологии науки, БГТУ им.В.Г.Шухова; «Человек за гранью вселенских правил» – Шевченко Н.И., проф. кафедры ТиМН БГТУ им.В.Г.Шухова; «Национально-сетевая организация в контексте акторно-сетевой теории»Алавердян А.Л., доцент кафедры теории и методологии науки, БГТУ им.В.Г.Шухова; «Научно-исследовательская деятельность как приоритетное направление развития военной отрасли России – Николенко Н.С., аспирант 1 года обучения ИТУС БГТУ им.В.Г.Шухова; «Устойчивое развитие цивилизации как модель преодоления кризиса в современных реалиях - Денисова Е.Д., аспирантка 1 курса направления «Экономика и управление народным хозяйством», Институт экономики и менеджмента БГТУ им.В.Г.Шухова; «Этические аспекты решения экологических проблем на примере предприятий Белгородской области» - Корнилова Наталья Вячеславовна, аспирантка кафедры энергетики и теплотехнологии БГТУ им.В.Г.Шухова.