Вклад российских ученых в развитие управленческой мысли

Кафедра теории и методологии науки провела научную студенческую конференцию «Вклад российских ученых в развитие управленческой мысли». В конференции приняли участие студенты 1-3 курсов направления «Менеджмент» института экономики и менеджмента. Доклады были посвящены как научным школам, которые формировались и существовали в институтах труда, научной организации производства, техники управления, так и концепциям и научным направлениям отдельных ученых. С докладами выступили: Голеусов М. (3 курс) с темой «Центральный институт труда – кузница управленческой мысли»; Павленко А. (3 курс) с темой «А.К. Гастев – основоположник НОТ»; Демьянова В (1 курс) с темой «Основные направления деятельности Казанского института научной организации труда»; Игнатенко А. (3 курс) с темой «В.В. Новожилов и Л.В. Канторович: экономико-математическое моделирование в менеджменте»; Шемякина А. (1 курс) с темой «Концепция физиологического оптимума О.А. Ерманского»; Дмитрук А. (1 курс) с темой «Инженерный подход к управлению людьми Н. Витке»; Мыльников А. (2 курс) с темой «Теория «Всякой организационной деятельности П.М. Керженцева»;  Семин Ю. (1 курс) с темой «Принципы и методы научной организации труда П. Керженцева».

Отечественная управленческая мысль является «белым пятном» в теории менеджмента. В учебниках по менеджменту в основном представлен американский опыт и результаты исследований представителей американской школы. Поэтому научная конференция, посвященная рассмотрению российской научной управленческой мысли, полезна и плодотворна.