Этика и этикет: пережиток прошлого или норма поведения?

29 марта 2018 года прошло очередное заседание студенческого дискуссионного клуба «Логос». Тема заседания звучала следующим образом: « Этика и этикет: пережиток прошлого или норма поведения?».

Этот вопрос всегда интересен и актуален в молодежной среде. Стремясь ко всему новому, креативному, молодые люди нередко пренебрегают давно устоявшимися нормами и правилами поведения. Е. Мандриков (гр. Э-21) в своей презентации познакомил участников дискуссии с историей развития этики в России, что нашло живой отклик у студентов и вызвало немало вопросов, которые давно уже требуют решения.

Например, в нашей стране отсутствует общепринятое обращение к незнакомым людям. «Сударь» и «сударыня» признаны архаичными, «товарищ» также ушел в прошлое, поэтому, каждому приходится выходить из положения, ориентируясь только на свой культурный уровень.

Презентация А. Грошева (гр. Э-21) «Дипломатический этикет» заставила задуматься над внешним видом современной молодежи. Участники дискуссии пришли к единому мнению, что необходимо особое внимание уделить дресс-коду студента, который бы соответствовал корпоративной культуре вуза, статусу современного студенчества, как наиболее образованной части молодежи, но при этом не ограничивал бы возможность самовыражения и индивидуализации в вопросах внешнего облика.

И, конечно же, никого не оставила равнодушным презентация Н. Свиридонова (гр. ПВ-22) «Этикет в интернет-общении».

Можно с уверенностью сказать, что все участники дискуссии признают этикет неотъемлемой составляющей современной жизни и обязательным условием становления не только инженера, но и любого человека, претендующего считать  себя культурным.

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки