«Знание – сила».

«Знание – сила»

16 марта в научно-технической библиотеке БГТУ им. В.Г. Шухова состоялся День журнала «Знание – сила», посвященный 90-летнему юбилею этого научно-популярного и  научно-художественного  периодического издания.  Данное мероприятие посетили студенты группы ЭБ-34.

Журнал  позиционирует себя как «мост между наукой и обществом» и основной своей задачей видит разговор с думающими людьми о новых  тенденциях в науке и обществе, о связях между разными областями науки и мысли, и, главное – выявление человеческого смысла всякого знания.

Отдел научной литературы под руководством заведующей Н.А. Касищевой поставил перед собой задачу познакомить студентов с этим замечательным изданием.

Третьекурсники института экономики и менеджмента познакомились с историей создания журнала, прослушали информацию о знаменитых авторах публикаций. Для них провели  обзор последних номеров за 2016 год. Первый номер издания вышел в январе 1926 года. На его заглавном листе значилось «Ежемесячный научно-популярный и приключенческий журнал для подростков».

Журнал недолго сохранял своё первоначальное, общепросветительское направление. В стране началась эпоха «ударной индустриализации», и в 1928 году журнал изменил профиль. Силами его редакции тогда был создан новый журнал – «Юный натуралист», а «Знание – сила» стал органом юных техников.

Во второй половине 1960-х годов журнал, активно сотрудничавший с известными художниками-оформителями, стал одним из лучших иллюстрированных периодических изданий СССР. В 1968 году журнал был передан Всесоюзному обществу «Знание».

В настоящее время объём журнала составляет 128 страниц, тираж – 5-6 тысяч экземпляров.

«Знание – сила» публикует материалы о достижениях в различных областях науки – физике, астрономии, космологии, биологии, истории, экономике, философии, психологии, социологии. Еженедельно (по субботам) совместно с радиостанцией «Эхо Москвы» проводит передачу «Не так». С 2006 года к нему выходит литературное приложение – «Знание – сила: Фантастика».

Наверняка после этого мероприятия многие студенты обратят свое внимание на это издание, расскажут о нем своим сверстникам.