Роль институтов в современной экономике.

Конференция «Роль институтов в современной экономике»

11 декабря 2015 года состоялась конференция в рамках работы клуба «Economus» «Роль институтов в современной экономике».

На ней присутствовали:

студенты 2 курса ИЭМ – 53 человека;

преподаватели кафедры ТиМН

доцент Медведев И.П.,

доцент Давыденко Т.А.,

ст. преподаватель Кажанова Е.Ю.

В рамках проведенной конференции были заслушаны и обсуждены выступления студентов на самые различные темы, которые объединяла их институциональная направленность. Сравнительно недавно (всего лишь четыре года назад) эта дисциплина стала преподаваться  студентам второго курса ИЭМ, изучение которой позволяет сформировать представление о формальных и неформальных правилах экономического  поведения, роли институтов в экономической организации общества, трансакционных издержках, базовых определений экономики права. Эта сравнительно молодое направление в истории экономической мысли позволяет студентам избавиться от того подчас излишнего догматизма, который формируется у будущих экономистов в процессе изучения  отраслевых и функциональных экономических дисциплин, когда заучивание множества формул и инструкций создает у них впечатление полной картины экономической организации предприятия и общества. На данной конференции с докладами выступили:

Научный руководитель:  доц. Медведев И.П.

1. Салангина А. гр. ЭК-21 «Формальные и неформальные отношения и их влияние на российское предпринимательство».

2. Хороших Ю. гр. ЭК-25 «Институты в современной экономике: гендерные аспекты.

3. Новикова А. гр. ЭК-24 « Институциональные аспекты исследования рынка труда»

4. Чеснокова А. гр. ЭК-24  «Институциональные ловушки в экономике»

5. Воробей С. гр. ЭК-23 «Эффект колеи»

5. Аверьянова А. гр. ЭК-26  «Влияние общественного мнения на общественные институты»

6. Шило А. гр. ЭК-26 «Институциональные проблемы импортозамещения в современной России»

7. Полуляхова Е.  гр. ЭК-24 «Внешние эффекты образования»

Научный руководитель: ассистент Кочина С.К.

1. Рыбачок Е. гр. ЭБ-21 «Формальные и неформальные связи в экономике»

2. Пигарева А. гр. ЭБ-21  « Значение институтов в современной экономике»

Обсуждение докладов выступавших выявило как  интерес к тем проблемам, которые поднимали выступавшие, так и противоречивую неоднозначность мнений относительно их выводов.