«О достоинстве и приумножении наук».

Для рассмотрения на декабрьском заседании студенческого дискуссионного клуба «Логос», завершающем 2015 год, была  предложена проблема генезиса, развития и оценки такого феномена как наука.

Наша встреча 16 декабря была посвящена юбилею  Ф. Бэкона, выдающегося мыслителя, первым, сделавшего опытное знание ядром своей философии,  кратко выразившего одну из основополагающих заповедей  мышления Нового времени: «Знание — сила».

В знании, в науке Ф. Бэкон видел мощный инструмент прогрессивных социальных изменений, а  целью науки увеличение власти человека над природой.

Крылатые высказывания Бэкона о науке и ее роли неоднократно избирались знаменитыми философами и учеными в качестве эпиграфов для своих произведений.

Словами его известного труда,  была определена тема  заседания дискуссионного клуба: «О достоинстве и приумножении наук».

В дискуссии приняли участие студенты различных институтов, представившие интересные доклады, где они постарались проследить тот путь, который прошел человек, развивая и приумножая  великий дар – научное познание  на протяжении    4  веков.

Отправной точкой дискуссии послужил анализ философского наследия Ф. Бэкона, (Плоходько Антон – ЭБ -13, науч. рук. Бацанова С.В.).  Были рассмотрены философия и наука в аспекте их взаимного влияния (Шершнев Дмитрий, МО-32, науч. рук. Ломако Л.Л.), а также затронута проблема становления науки как социального института (Богданова Елена – ПР-21, науч. рук. Солодова Е.Н.),  показана смена идеалов научности  (Гусева Юлия, Калябина Диана, С-21, науч. рук. Рязанцева Л.В.), освещены современные проблемы философии науки, в частности, философия нестабильности (Кищенко Евгения, Чернухина Елизавета С-22, науч. рук. Рязанцева Л.В.), анархистская теория познания (Цуркина Снежанна, С-22, науч. рук. Рязанцева Л.В.), гендерные исследования как новое направление исследований в 20-21 веке (Алексеева Валентина ЭК-11, науч. рук. Бацанова С.В.).

Особый интерес вызвали доклады, посвященные проблемам научно-технической революции,  анализу последствий и перспектив переосмысления  технизации в 21 столетии  (Поливанов Григорий ИТ-22,  Игнатов Сергей, Данилина Екатерина ПИ-21, науч. рук. Бережная И.Н.).

В ходе обсуждения  был сделан вывод о необходимости философского осмысления научно-технической деятельности в аспекте ее связи со всем спектром человеческих духовных ценностей и действий, приоритетности ее гуманитарного начала.