Мероприятия кафедры ТиМН, приуроченные к 130-летию со дня рождения И. А. Ильина.

В конце мая кафедра теории и методологии науки провела методологический семинар и студенческую конференцию (отв. доценты Монастырская И.А., Солодова Е.В.), посвященные 130-летию со дня рождения русского философа Ивана Ильина. Преподаватели и студенты обсуждали проблемы образования, семьи, нравственного воспитания, реформирования постсоветской России, которые исследовал в своих трудах Иван Ильин. Эти проблемы  и сегодня не потеряли своей актуальности.

22 мая 2013 года состоялось очередное заседание студенческого дискуссионного клуба «Логос».

В этом году весь научный мир отмечает 130-летие со дня рождения выдающегося русского философа, писателя и публициста Ивана Александровича Ильина. Поэтому заседание дискуссионного клуба было посвящено творчеству нашего знаменитого соотечественника. «Можно ли противостоять злу силою?» - такова тема завершающей встречи студентов в этом учебном году.

В дискуссии приняли участие 25 человек, были представлены институты: ИИТУС, ИТОМ, ИСМиТБ, АСИ. Студенты подготовили 6 презентаций по вопросам дискуссии. Прозвучало 8 выступлений, были обсуждены проблемы нравственности, проблемы свободы, добра и зла, как в общефилософском плане, так и в произведениях И.А. Ильина. Актуально прозвучала тема солидарного общества.

Студенческий дискуссионный клуб активно работал весь учебный год, проведено 6 заседаний. Среди активистов клуба -  студенты института ИТОМ и ИСМиТБ, общее количество участников дискуссий по тематике заседаний составило  115 человек.  Мы надеемся, что в следующем году  клуб пополнят новые энтузиасты, которые с интересом займутся  исследованиями в области философских  знаний.